17 августа 2017, 21:06

Сегодня наградили призёров конкурса «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник»

Сегодня в концертном зале «Сибирь» наградили призёров конкурса «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник». 

Алексей Черкасов – потомственный энергетик и вагоностроитель. 25 лет работает на предприятии «Алтайвагон». Сейчас Алексей Владимирович возглавляет паросиловой цех. От его работы зависит, будет ли тепло у четверти жителей Новоалтайска. Работа сложная и ответственная, говорит Алексей Черкасов. Выполнить ее без наставника невозможно. Алексей Владимирович обучает нескольким узконаправленным специальностям: оператор котельных установок, сливщик-разливщик и слесарь по ремонту котельных и пылеприготовительных установок. Специалистов такого узкого профиля в Алтайском крае немного. Один из учеников Алексея Владимировича, Тимофей Босько, сейчас работает рядом со своим учителем. 
Алексей Черкасов стал одним из шести лучших шефов-наставников Алтая в 2017 году. Победителей выбирали из 26 претендентов. Кроме шефов-наставников, в концертном зале «Сибирь» на сцену вышли лучшие по профессии. Это сварщики, пчеловоды, обвальщики мяса, горничные, трактористы-машинисты и сыроделы. Все они выбрали разные пути, но их объединили общая победа и звание лучших в своём деле. 
Конкурсы «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник» проходят в Алтайском крае уже шестой год. За это время в нём приняло участие 400 человек. Победители регионального этапа затем представляют свой регион на всероссийском этапе. И с каждым годом в элите рабочих профессий появляются новые имена.