17 августа 2017, 12:48

Маленькие исследователи смогут потрогать яшму и порисовать глиной

Потрогать яшму, порисовать глиной и провести эксперименты с магнитными камнями – этим занимаются школьники и воспитанники детских садов на выездных занятиях музея «Мир камня». 
Для воспитанников детских садов проводят гео-уроки. Малыши узнают историю Алтайского края, а также особенности камней, которые добывают в регионе. И даже способы их обработки. 
В сентябре начнется набор. Ученики 7-9 классов пройдут в школу мобильных экскурсоводов. «Петрики» – именно так их называют. От греческого слова «петрос» – камень. Школьники будут рассказывать об удивительном мире алтайского камня. На реализацию этого проекта Мария Вашест выиграла грант на форуме «Балтийский Артек». Эти деньги пойдут на проведение бесплатных уроков для детей. 
Мария Вашест, исполнительный директор музея «Мир камня»: «После этого они смогут работать с коллекцией наших экспонатов. Потренироваться и почувствовать себя настоящими экскурсоводами. И провести такие занятия у себя в классе, в начальной школе и даже в детских садах».
Юные экскурсоводы начнут работать уже в этом учебном году. Здесь уверены, что никто не сможет передать информацию ребенку лучше, чем другой ребенок.
20:12 28 марта 2024 Алтай