17 августа 2017, 13:07

Что такое Чёрная книга и для чего она нужна

Про Красную книгу знают многие. Но, кроме Красной книги, есть еще и Черная. И те, кто знал про ее существование, всегда считали, что в нее включены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли в результате неразумного отношения человека к природе. Но трактовка этого понятия несколько иная.

Чёрная книга в России – список чужеродных растений-иммигрантов, которые вредят нашей природе. На языке науки такие виды называются инвазионными (от англ. invasion – «нашествие»). Они внедряются в чужую для них среду обитания, ведут себя агрессивно, активно размножаются, вытесняя местные виды. Снижается биоразнообразие, наносится экономический ущерб и даже ущерб здоровью людей. Любопытно, что первые строчки в этом списке растений-вселенцев заняли выходцы из Северной Америки.

В Чёрной книге флоры Сибири описано 58 видов по 1294 гербарным экземплярам для точного определения уровня агрессивности «пришлых» растений. Их изучение необходимо для предотвращения экологических и экономических проблем.

Летом 2017 года объявлен краевой исследовательский конкурс «Чёрная книга флоры Алтайского края».



Какие виды растений Алтайского края точно войдут в книгу. 

Циклахена дурнишниколистная, которая произрастает повсюду. Далее идет клён, научное название которого клен ясенелистный или американский – заполонил бесхозные участки, затем эхиноцистис лопасный, в народе называемый бешеным огурцом, и хрен деревенский. Есть и борщевик Сосновского, при соприкосновении с кожей человека он вызывает ожоги с появлением водянистых волдырей. Это далеко не все виды, которые уже обнаружены, некоторые еще предстоит определить. Всего на момент исследования в селе Сросты обнаружили 20 видов. 

Еще предстоит создать карту-схему, где следует отметить все встреченные инвазийные виды. На самом деле таких растений-паразитов очень много, и занимают они уже огромные площади. А бороться с ними с каждым годом становится все труднее и труднее. Примечательно, что в своём ареале все эти виды ведут себя спокойно. Тот же американский клён растёт только по берегам. Но, попадая в чужую среду, становится агрессивным.
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»