14 августа 2017, 20:50

Чем полезен васильковый мёд и какой он на вкус

Сегодня на Алтае празднуют Медовый Спас. В городах и сёлах региона работают ярмарки мёда. 

В Барнауле на площади Сахарова можно попробовать и приобрести лакомство из любого уголка Алтая. Таежный, горный, кедровый, гречишный. Свою продукцию представили 110 пчеловодов края. 
Татьяна Зеленина, начальник управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям: «Прежде чем сюда встали пчеловоды со своим мёдом, ветеринарная служба Алтайского края произвела отбор, сбор, анализы. И тот мёд, который мог бы не соответствовать стандарту, здесь априори быть не может. Такого и не было». 
Здесь любой желающий может почувствовать себя настоящим пчеловодом – самостоятельно накачать мёд. На ярмарке можно приобрести косметику на меду и травах, десерты и напитки на основе пчелопродукции, а также попробовать самое необычное лакомство. Например, акациевый, подсолнечный и васильковый мёд. Последний, кстати, особо хорош при простуде. 
Людмила Девяткина, пчеловод: «В Красногорский район мы выезжаем. Там поля, самосеянные васильками. Очень богатый у него вкус и очень оригинальный цвет. С ярко выраженной кислиночкой». 

В Барнауле ярмарка работает до 31 августа с 10:00 до 18:00. Фестиваль мёда проводят также в Белокурихе, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде и Яровом.