Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2017 / 17:30

Друзья пошутили. Барнаулец не поверил, что его обокрали

Полицейскими города Барнаула установлен злоумышленник, которого подозревают в краже велосипедов, сообщает сайт МВД по Алтайскому краю.

В Барнауле арестован мужчина, 1978 года рождения, за присвоение велосипеда. Злоумышленника задержали по подозрению в краже двухколесного средства у торгового центра. В ходе разбирательств удалось установить причастность еще к одному эпизоду.

В начале августа 2017 года житель Барнаула оставил велосипед возле кафе. Через несколько минут вышел на улицу и обнаружил пропажу. Решил, что над ним подшутили друзья, занялся поисками самостоятельно. Когда понял, что велосипед украли, обратился в полицию. Подозреваемый в это время продал средство передвижения неизвестным на улице. В ходе разбирательств сотрудникам уголовного розыска удалось доказать два факта кражи велосипедов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Празднование Наурыза в Усть-Каменогорске вошло в историю. В центре Восточного Казахстана на площади Республики собрался 5201 домбрист, чтобы одновременно исполнить песню «Акбулак» Бакира Тажибаева. Масштабный флешмоб установил мировой рекорд, сообщает Altainews.kz.

Особенность выступления заключалась в синхронном сочетании инструментального и вокального исполнения. Участники не просто играли на домбре, но и пели — именно это стало рекордным достижением.

Выбор песни оказался символичным. «Акбулак» олицетворяет приход весны, обновление природы и начало нового жизненного цикла — то, что глубоко созвучно смыслу Наурыза. Мелодия и слова тронули сердца зрителей, превратив этот момент в символ народного единства и духовного обновления.

Организаторы подчеркнули: подобный формат массового исполнения раскрывает новые грани национального искусства и продвигает культурный потенциал Казахстана на мировой арене. 

Сам аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов присоединился к участникам, играя на домбре и исполняя песню вместе с горожанами.

Специалисты Россельхознадзора выявили карантинный объект в партии свежих томатов, поступившей из Казахстана. Груз объёмом 16 тонн задержали в Рубцовском районе.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus). Выпуск заражённой продукции запретили, партию вернули отправителю.

В 2026 году этот опасный вирус зафиксирован в Алтайском крае впервые. Он поражает томаты и перцы, быстро распространяется и способен уничтожить до 70 % урожая в закрытом грунте. Для человека вирус не опасен. 

Учителем года Алтая стал бийский историк Иван Дмитриев, лучшим дебютантом — барнаульская учительница английского.

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного конкурса «Учитель года Алтая». Победителем в основной номинации признан Иван Дмитриев, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Бийска.

В номинации «Педагогический дебют» победу одержала Анна Музюкина, учитель английского языка лицея № 122 Барнаула. Выпускница краевого педлицея, медалистка и стобалльница работает в школе первый год.

В очном этапе конкурса участвовали 18 опытных педагогов и 10 молодых специалистов.

«Благодарю каждого учителя Алтайского края! Вы вдохновляете ребят — и в городах, и в самых отдаленных сёлах — на учебу, узнавать новое, достигать первых успехов, которыми можно гордиться», — поздравил глава региона Виктор Томенко.

27 марта 2026