14 августа 2017, 12:13

В Рубцовске на неопределенный срок отключили горячую воду

«Инвестиционно-девелоперская компания», которая управляет Рубцовской ТЭЦ (обеспечивающей 62% потребностей города в тепле и горячей воде), 10 августа прекратила горячее водоснабжение в зоне обслуживания РТЭЦ, сообщили в пресс-службе «ИДК».

– Данная мера вынужденная, – подчеркнул директор филиала «ИДК» в Рубцовске Александр Маслич.

10 августа администрация города Рубцовска издала постановление о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) акционерному обществу «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (АО «РТЭК»). Еще 5 июля руководство ИДК запросило у новой ЕТО проект договора поставки тепловой энергии и теплоносителя. Ответа не дали по сей день. В свою очередь администрация Рубцовска не ответила на запрос предоставить требуемый объем поставки горячей воды.

– Поскольку ни договора, ни оферты о его заключении нет, у ИДК нет и правовых оснований подавать горячую воду в сети АО «РТЭК», – продолжает Александр Маслич. – Диспетчерское взаимодействие между ИДК и РТЭК отсутствует, а сегодня АО «РТЭК» ремонтирует теплотрассы, и несогласованная подача горячей воды в сети рискует обернуться трагическими последствиями. 

29 июля в Рубцовске прошли публичные слушания по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования город Рубцовск Алтайского края до 2032 года (актуализация на 2018 год)». Протокол опубликовали 31 июля. Однако неизвестно, утверждена ли данная схема рубцовской администрацией – постановление об этом на официальном сайте не размещено. Таким образом, руководство ИДК не может сделать вывод о необходимости подавать горячую воду для ЕТО. ООО «ИДК» готово возобновить горячее водоснабжение, как только финансово-хозяйственные связи между «Инвестиционно-девелоперской компанией», АО «РТЭК» и администрацией города Рубцовска будут приведены в соответствие с действующим законодательством.
В пресс-службе СГК сайту телеканала «Катунь 24» прокомментировали данную ситуацию:


- 10 августа 2017 года Рубцовская ТЭЦ «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК) в одностороннем порядке прекратила выработку и подачу горячей воды Единой теплоснабжающей организации города (ЕТО). Таким образом, отключение затронуло жителей северной и центральной частей города. Данное решение не согласовано с администрацией Рубцовска.

Уведомление о приостановке горячего водоснабжения ИДК направила накануне, объясняя данное решение отсутствием на момент подготовки документа действующего договора с ЕТО (с августа 2017 года статус ЕТО получило «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК). Важно отметить, до отключения прежняя ЕТО в полном объеме оплачивала потребленную горячую воду ИДК без договора, так как стороны к согласию не пришли. С правовой точки зрения, действия ИДК по прекращению подачи горячей воды являются незаконными, нарушающими права жителей на получение качественных коммунальных услуг. 
Считаем данную ситуацию недопустимой и надеемся, что свою оценку ей дадут органы прокуратуры и Роспотребнадзора. Кроме того, «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» намерено обратиться за защитой своих прав в антимонопольный орган, поскольку в данном случае налицо признаки нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). ЕТО и администрация края предпринимают все необходимые усилия, чтобы возобновить подачу горячей воды жителям.
Фото: pixabay.com