11 августа 2017, 21:10

«Алтайской правде» – 100 лет! О прошлом и будущем газеты

«Голос труда», «Наша правда», «Красный Алтай». Нам же она известна как «Алтайская правда». Старейшее издание в регионе отмечает свой столетний юбилей. 



«Голос труда» – газета с таким названием вышла из-под печатного станка ровно сто лет назад. Тогда она была официальным органом Барнаульского совета рабочих. Потом газета меняла свои названия и форматы. В 1937 году вышел первый номер уже привычной «Алтайской правды». Все старые номера хранятся в научной библиотеке имени Шишкова. Такая коллекция – настоящий клад. Ведь за все время работы газеты в ней свои материалы печатали лучшие журналисты и писатели со всего региона. Читая архив, можно проследить историю Алтайского края.

Раньше штат газеты составлял около ста человек, теперь коллектив сократился вдвое. Но это никак не сказалось на качестве. Более того, к бумажной газете добавился и интернет-портал. Сайт «Алтайской правды» – один из самых посещаемых в регионе.

Как и сто лет назад, работа над газетой начинается с задумки журналиста. Правда, теперь репортеры переносят свои мысли не на бумагу, а в компьютер. И если содержание газеты – а именно: описание жизни Алтайского края – остается неизменным, то внешний вид периодически менялся. Особенно в юбилейном номере.

Над внешним видом газеты работают дизайнеры-верстальщики. Они-то и делают тексты журналистов красивыми не только с литературной точки зрения, но и графической. Как только макет газеты завершен, он отправляется в печать.

Тираж – 30 тысяч экземпляров. Самый большой в Сибирском федеральном округе. Причем большая часть распространяется по подписке. Ведь читатели «Алтайской правды» ценят ее за качество уже на протяжении ста лет.