11 августа 2017, 20:30

Полпред Президента России в Сибири Сергей Меняйло: Проблем в алтайском «ДАРе» нет

Сегодня, 11 августа, на Алтай прибыл полпред Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В рамках рабочего визита он посетил объекты медицинского нагорного кластера. 

Алтайский край – один из немногих регионов России, где успешно реализуется кластерное развитие здравоохранения. В рамках рабочего визита полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил объекты медицинского нагорного кластера. Он ознакомился с работой Краевого онкологического диспансера. Только за один год высококвалифицированную медицинскую помощь здесь получают более пятнадцати тысяч человек. Здесь же идет строительство современного Центра позитронно-эмиссионной томографии. Проект улучшит качество диагностики онкологических и неврологических заболеваний. Реализация проекта проходит в рамках государственно-частного партнерства. Уже в 2018 году завершат все работы, а объект включат в структуру онкологического центра, отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин. В рамках визита полпреду представили проект строительства Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера по программе «80 на 80».

Здание Краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, по оценке экспертов, готово на 80%. К концу 2018 года объект достроят. Тем не менее, на закупку медицинского оборудования необходимы средства, отметил глава Правительства Алтайского края. Сергей Меняйло пообещал помочь в этом вопросе.

В рамках визита полпред посетил Краевую клиническую больницу. Там проводят уникальные операции в регионе. Пересадка почек, печени. А в 2017 году запланированы пересадка сердца и 15 трансплантаций костного мозга. Случай для алтайской медицины уникальный. Разработан проект и по улучшению транспортной доступности к этому объекту.

Сергей Меняйло заявил: «Краевой клинический перинатальный центр «ДАР» – пример успешной реализации кластерного развития здравоохранения для других субъектов Сибирского федерального округа». Полпред отметил, например, что в перинатальном центре Хакасии нарушен проект по вентиляции. В строительстве аналогичного учреждения в Республике Бурятия также есть нарушения. Проблем в алтайском «ДАРе» нет, уверен представитель президента.

Перинатальный центр «ДАР» – один из крупнейших за Уралом. Только за год своей работы высококвалифицированные специалисты провели более двадцати тысяч консультаций. За это время здесь на свет появилось 836 малышей. 59 детей были вылечены. Все условия в современном перинатальном центре созданы для того, чтобы жизни детей ничего не угрожало.



Фото: altairegion22.ru
16:42 26 апреля 2024 Алтай