11 августа 2017, 14:04

Житель Бийска нашёл в бане опасный радиоактивный предмет

В частном доме в Бийске при ремонте пола в бане хозяин обнаружил странный предмет, на котором было написано «БГИ», сообщает нашбийск.рф.

Мужчина извлёк его из-под сгнившего бревна. В Интернете он узнал, что это такое, а после сразу позвонил на пульт диспетчера службы спасения. На место ЧП приехали представители следственных органов, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Объект был сфотографирован, свидетели опрошены.

Как удалось узнать редакции, мужчина купил данный участок с домом три года назад, и всё это время ремонтом не занимался, а когда пол в бане начал подгнивать, решил его заменить. Остается загадкой, как прибор, от которого идёт радиоактивное излучение, в 40 раз превышающее норму, оказался под полом частной бани.

Для горожан опасности, по заверениям специалистов, нет, поскольку радиус его действия – 1 м. Судьба прибора, по словам сотрудников МЧС, будет решена в ближайшее время: после соответствующих согласований с краем он будет вывезен за город на склад гражданской обороны, где какое-то время будет храниться. После чего его отправят в Новосибирск.



Фото: нашбийск.рф
11:47 23 апреля 2024 Регионы