10 августа 2017, 18:47

Резкое изменение климата. Как понять, есть ли у вас метеозависимость

На Алтай надвигается буря. По данным Гидрометцентра, в ближайшие два дня в некоторых районах края пройдут сильные дожди и грозы. Скорость ветра местами будет достигать до 25 метров в секунду. Такое резкое изменение климата – от жары к дождям – влияет на самочувствие людей. Как понять, есть ли у вас метеозависимость.

О том, что погода влияет на состояние человека, говорили ещё врачи средневековья Гиппократ и Авиценна. Есть даже термины метеозависимость и метеочувствительность. Правда, официально вам такой диагноз не поставят. Погода лишь может обострить некоторые заболевания, которые уже есть у человека.

У людей, которые называют себя метеозависимыми, заболевания чаще обостряются именно во время резкой смены погодных условий. Например, когда жара быстро сменяется холодом. Или внезапно выпадают осадки.

Врачи советуют во время резкой смены погоды пить побольше воды и обязательно следить за своим самочувствием. И, похоже, придётся прислушаться. Перепады температуры только в Барнауле за прошлый месяц колебались от минимальной +8 до максимальной +30.