09 августа 2017, 22:37

Серьёзная опасность: как компьютерные игры влияют на мозг

Увлечение шутерами и другими компьютерными играми не только улучшает реакцию и краткосрочную память, но и ведёт к атрофии центра долгосрочной памяти в мозге, сообщает РИА Новости. 

«Компьютерные игры могут улучшать работу некоторых участков мозга, связанных со вниманием и краткосрочной памятью. Но оказывается, что у этих улучшений есть своя скрытая цена, выражающаяся в деградации гиппокампа – центра долговременной памяти», – рассказывает Грег Уэст из университета Монреаля. 
Последние 20 лет учёные, общественные деятели, политики и беспокоящиеся родители жарко дискутируют о пользе и вреде компьютерных игр, о том, как они могут повлиять на поведение детей и взрослых, а также на работу мозга человека. Недавно этим вопросом заинтересовались нейрофизиологи, обнаружившие, что некоторые типы игр улучшают реакцию и память.  
Анализируя результаты этих наблюдений, Уэст и его коллеги заметили, что у многих участников этих опытов происходило не только улучшение реакции и эпизодической памяти, но и несколько ухудшалась долговременная память. Это заставило ученых провести повторные эксперименты, в рамках которых они наблюдали не за изменениями в отдельных участках мозга, а за всей нервной системой в целом. 
Учёные собрали две группы добровольцев: в одну вошли около 20 заядлых геймеров, а во вторую – около 20 людей, не увлекающихся видеоиграми. Перед экспериментом ученые попросили геймеров устроить длительный сеанс игры в Call of Duty, Killzone, Borderlands 2 или любую другую стрелялку на протяжении 90 часов, после чего просветили их мозг при помощи МРТ и предложили пройти простую игру-тест на реакцию и память, где нужно было запомнить выход из лабиринта и четыре раза вывести из него одинаковые фигурки.  
Эксперименты подтвердили, что геймеры обладают более быстрой реакцией и лучшей эпизодической памятью, чем те, кто играми не увлекается. Это выражалось в повышенной толщине и активности участков коры и глубинных слоев мозга, отвечающих за эти функции. С другой стороны, повышение активности привело к снижению активности центра долговременной памяти. 
Это привело к тому, что гиппокамп начал атрофироваться и уменьшаться в объёме, что может привести к проблемам с памятью в преклонные годы. Учёные советуют разработчикам игр усложнять их геометрию и ландшафт и отказываться от автоматической навигации для того, чтобы помочь игрокам избежать атрофии мозга. 
Фото: pixabay.com