09 августа 2017, 15:58

В бийском общественном транспорте можно рассчитываться банковской картой

С августа в бийском общественном транспорте можно рассчитываться за билет банковскими картами. 

Проект «Электронный проездной» запустили в Бийске год назад. В трамваях, автобусах и маршрутках за это время появилось новое оборудование. Горожане стали пользоваться транспортными картами. И вот очередное нововведение. Теперь за билет можно рассчитаться банковской картой. Карта должна быть обязательно бесконтактной. На такие сейчас переводят всех бюджетников. 
Платить за проезд таким способом не только удобно, но и выгодно. В Бийске при наличном расчёте вы заплатите за билет 17,5 рублей. По транспортной  и банковской картам – 17 рублей. Но, например, Сбербанк, вернёт вам 20 процентов от билета бонусами. И тогда фактически бийчанин заплатит за проезд 13,6 рублей. 
Дмитрий Брызгалов, начальник отдела транспорта и связи администрации Бийска: «Эта система уже показала свою работоспособность, сбоев нет. Система защиты работает в полной мере. Невозможно случайно снять больше».
Кроме банковской карты проезд можно оплатить с помощью телефона. Он должен быть оснащен модулем, который позволяет совершать бесконтактные платежи. Правда, не все жители Бийска спешат переходит на новую систему оплаты. Некоторые по привычке пересчитывают мелочь. При этом горожане отмечают, нововведения им нравятся.  
На реализацию проекта администрация города ничего не потратила. Оборудование закупило одно из коммерческих предприятий. Теперь ежемесячно миллион двести тысяч рублей мэрия экономит на выплатах перевозчикам. 
Внедрят ли такую систему в ближайшем будущем в других городах края, неизвестно. К примеру, в Барнауле изначально закупали не такое оборудование, как в Бийске.