09 августа 2017, 11:49

В Алтайском районе всем желающим предлагали отжаться с сырной «штангой» и поиграть в съедобные шахматы

Отжаться с сырной «штангой» и поиграть в съедобные шахматы. Ежегодный праздник сыра прошел в Алтайском районе. Гости «Cырной деревни» раскупили тонну алтайского лакомства. Сытыми остались все.

Поднять головку сыра весом 17 кг за одну минуту – главное состязание праздника. Вкусную «штангу» тягали 9 богатырей, победитель смог сделать 71 подъем. Он получил в подарок сыр «Швейцарский». Кстати, гости праздника его раскупили в первую очередь.

Вторым по популярности оказался «Советский», он считается лучшим видом отечественного сыра. Всего в «Сырной деревне» было представлено около 10 сортов. Главным героем праздника можно было не только полакомиться. Молочной продукцией гости со всего региона могли поиграть в шахматы. А еще на фестивале можно было «подоить» корову, вспомнить русские народные песни и окунуться в атмосферу русской старины.

В «Сырную деревню» гости приезжают уже в восьмой раз. Куяган считается родиной алтайского сыра. Именно здесь, в небольшом алтайском селе, в начале 30-х годов создали знаменитый «Советский» сыр. С тех пор и по сей день Алтай считают родиной элитного сыроделия России.

20:12 28 марта 2024 Алтай