08 августа 2017, 09:58

В АКЗС заканчивают работу над региональным законом о курортном сборе

Подготовка регионального закона о курортном сборе в Алтайском крае находится в завершающей стадии. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал журналистам на встрече в формате «Медиалога». 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Тот скромный курортный сбор, который будет собираться, в том числе в Алтайском крае, будет направляться исключительно на развитие курортной инфраструктуры и ни на что другое. Не на обустройство жителей курорта, а на развитие того, чем будут пользоваться отдыхающие». 
АКЗС должно принять закон до 1 декабря. В законе будет обозначен перечень льготных категорий граждан, которых освободят от уплаты курортного сбора, механизм его уплаты, ответственность за нарушение норм законодательства. На первом этапе курортный сбор будет установлен только в Белокурихе. 
Ставка сбора в Алтайском крае не будет превышать 50 рублей с человека. С детей курортный сбор взиматься не будет. По словам экспертов, это не приведёт к существенному удорожанию путевок. В качестве операторов по взиманию курортного сбора в Белокурихе выступят санатории, гостиницы и пансионаты.