07 августа 2017, 18:10

Минфин предложил страховым компаниям самим устанавливать тарифы ОСАГО

Минфин доработал идею либерализации системы ОСАГО, сообщает сайт auto.mail.ru.

Страховщикам предложено во время переходного периода к свободным тарифам самостоятельно устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Водителям же поправки ведомства к закону об ОСАГО предлагают три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн руб. и возможность заключать договор более чем на год.

Проект дает страховщикам право самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает ЦБ. Пока «вилка» тарифов устанавливается регулятором на каждый вид транспорта, например, для физлиц – владельцев легковых авто – это 3,4-4,1 тысяч рублей.

Регулятор будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа. Для этого компания сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих, например, от манеры вождения, – проект предусматривает установку страховщиком устройств телематики на автомобиль клиента.

Уже на этой неделе состоится совещание в Минфине по поправкам.
Ещё по теме:
20:12 28 марта 2024 Алтай