07 августа 2017, 11:51

Кто управляет светофорами, узнала съёмочная группа К24

5 августа весь мир отмечал День светофора. Без этого объекта дорожного движения сейчас сложно себе представить городские улицы. 

В оперативно-диспетчерской службе ни на минуту не прерывается работа. Здесь 24 часа в сутки, без перерывов на плановый обед наблюдают за светофорами на улицах Барнаула. На мониторах – вся информация об объектах. Диспетчер видит неполадки и назначает бригаду рабочих. Причины неполадок разные. Часто это ДТП, но иногда коррективы вносит погода. 
Татьяна Дубинина, диспетчер оперативно-диспетчерской службы: «Работа целиком и полностью зависит от природно-погодных условий. Когда шквальный порыв ветра, когда дожди. Любая погода очень сильно отражается на работе. И ломает линии электропередач, ломаются светофорные объекты, ломаются стойки». 
Если светофор вышел из строя, за работу принимаются инженеры. Илья Поломошнов работает со светофорами уже 15 лет. Часто необходимо просто заменить светодиоды. Но приходится и работать с сердцем светофора – контроллером. Он полностью управляет объектом. Техника почти военная, говорит Илья, надежная и умная. 
В Барнауле сейчас 149 действующих светофорных объектов. Именно объектов, а не светофоров. Это профессиональный термин. Один светофорный объект – это несколько светофоров на перекрестке или развязке. Ежегодно в городе появляется по пять-семь новых светофорных объектов.