03 августа 2017, 22:30

Аплодировали стоя. Ансамбль русского танца «Огоньки» вернулся с гастролей

Ансамбль русского танца «Огоньки» вернулся с гастролей. Наши земляки стали единственными представителями из России на международном фестивале Folkmoot. Вот так 10 дней «Огоньки» «зажигали» в штате Северная Каролина.

Фестиваль Folkmoot считается одним из главных культурных событий штата. Коллектив с полувековой историей привез на другой континент уникальное направление народного искусства. Ни с чем и не с кем не сравнимы были и алтайские хороводы, вертушки, переплясы и, конечно, «Калинка». Сибирский танец во всем его многообразии превзошел 9 коллективов со всего мира. Делегация с Алтая была единственной, которая поднимала залы, срывала аплодисменты. 
И дажа на неформальных вечеринках публика танцевала вместе с «Огоньками» под наш, русский аккомпанемент. Для ансамбля русского танца это далеко не первый выезд за рубеж. «Огоньки» «зажигали» в Бельгии, Германии, Италии и Франции. Теперь одно из главных сокровищ Алтайского края готовится отпраздновать 50-летие большим осенним концертом, который состоится 29 сентября в театре драмы. Полувековой юбилей они планируют отметить с привычным размахом: по-сибирски с огоньком.