01 августа 2017, 22:15

Семейство амурских тигров в Барнаульском зоопарке пополнилось тремя малышами

В Барнаульском зоопарке вновь пополнение. У амурских тигров Багиры и Шерхана родилось трое малышей. Наша съемочная группа побывала в зоопарке. 



На свет краснокнижники появились 27 июня: один мальчик и две девочки. Малышам сейчас около месяца. Но они уже окрепли и набирают вес. А еще тигрята оказались довольно стеснительными, не привыкли к такому вниманию журналистов. Нам пришлось постараться, чтобы выманить их из жилища. 
Увидеть амурских тигров в природе – редкий случай. Сейчас их в мире насчитывается всего около 500 особей. Поэтому к рождению малышей Барнаульский зоопарк готовился тщательно. Он участвует в государственной программе по восполнению популяции амурского тигра. Это событие в зоопарке держали в строгом секрете, пока сама тигрица не решилась показать своих малышей всем посетителям зоопарка.  
Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка «Лесная сказка»: «Очень сильно переживали. Не показывали, не говорили. Как говорится, боялись сглазить. И сегодня, когда они уже окрепли, когда стали сами самостоятельно выходить из жилища и Багира начала их показывать, мы об этом событии решили сообщить». 
Новорожденным тигрятам даже имен не успели дать, а уже из зоопарков Красноярска, Северска и Абакана сыплются звонки – желают их забрать. Сейчас малыши питаются молоком матери. Но когда они подрастут и перейдут на другой корм, то зоопарк «Лесная сказка» будет решать вопрос об их переселении в другие города. 
В 2017 году здесь настоящий беби-бум. На свет появилось двадцать детенышей. Зимой ждут пополнение в семье других краснокнижников. Каких? Пока держат в секрете.