01 августа 2017, 11:10

Туроператоры назвали самые популярные направления летнего отдыха россиян

Представители туристического бизнеса, занимающиеся пакетным отдыхом россиян, составили рейтинг наиболее популярных направлений лета 2017 года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По обобщенным данным туроператоров и интернет-агрегаторов пакетных туров, в число топовых направлений этого лета вошли: Турция, Россия, Греция, Кипр, Испания, Болгария, Черногория, Тунис и Италия. При этом позиции лидера – Турции – практически недосягаемы. Она, скорее всего, и останется безусловным лидером этого лета.



Топ-5 главных направлений лета по версии туроператоров


По результатам летних бронирований у большинства массовых туроператоров (TUI Россия, «НТК Интурист», Coral Travel) первое место в рейтинге занимает Турция. Объем продаж по направлению вырос по сравнению с 2016-м годом кратно (стоит отметить, что сравнения с прошлым летним сезоном не совсем корректны – его Турция полноценно не отработала). Единственный крупный игрок, у которого Турция не на первом, а на третьем месте, – «Библио Глобус», это связано со спецификой фокусировки этого туроператора.

В России у туроператоров лидируют по спросу такие курорты, как Сочи (Адлерский район) и Крым (Южный берег и Евпаторийский район). Традиционно к внутреннему туризму относят и Абхазию – это направление стало четвертым по популярности в 2017 году у «НТК Интурист». 

По данным туроператора, чаще всего туристы бронируют в Абхазии курорт Пицунда. На втором месте у Coral Travel – Греция. Эта страна занимает четвертое место по бронированиям на лето у «Библио Глобуса» и шестое – у «НТК Интурист». В лидерах бронирований среди курортов – острова Родос и Крит.  
Кипр также вошел в ТОП-5 направлений «Лета-2017» – страна на втором месте у TUI Россия и на этой же позиции у «Библио Глобуса». Лидирует курорт Айя-Напа.  
Испания вошла в ТОП-5 у Coral Travel (третье место) и TUI Россия (четвертая позиция рейтинга). 
Болгария вошла в ТОП-5 туроператора TUI Россия (пятое место) и «НТК Интурист» (третье место). Здесь лидируют такие курорты, как Солнечный берег, Несебр.  
Черногория у TUI Россия в этом году занимает третье место и пятое – у «Библио Глобуса». Чаще всего туристы интересуются Будвой. Только единожды представлены в рейтинге массовых туроператоров Тунис (пятое место у Coral Travel) и Италия (пятое место у «НТК Интурист»). В Италии наиболее популярны у туристов летом такие пляжные направления, как Римини, Риччоне, Милано Маритима, Искья и Сицилия.
Фото: pixabay.com