Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 09:20

Проект ЦМИТ из Алтайского края стал победителем программы Фонда содействия инновациям

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере (Фонд содействия инновациям) подведены итоги третьей очереди программы «Поддержка центров молодежного инновационного творчества». 

Всего на конкурс поступило 85 заявок, из них 24 заявки рекомендованы к финансированию. По итогам отбора одним из победителей стало инновационное предприятие г. Бийска «Центр оптико-электронных технологий АлтГТУ» (ЦМИТ «Политех») с проектом «Всероссийский конкурс проектных работ молодежи «РобоПолитех». Сумма поддержки составит 1 млн рублей. 

Организаторы «РобоПолитеха» намерены провести мероприятие в формате дистанционного хакатона. Базовыми площадками конкурса станут центры молодежного инновационного творчества Алтайского края «Политех» и «Ползунов», а также г. Москвы, Республики Башкортостан, Новосибирской, Томской, Смоленской областей и других регионов. 

Учащимся и студентам будет предложено разработать, изготовить и запрограммировать робота, основу которого составит робототехнический ресурсный набор. В ходе мероприятия участникам будет необходимо совершенствовать предоставленный набор, дополняя его новыми компонентами из имеющегося оборудования ЦМИТ и адаптируя к усложняющимся условиям задачи в контексте направлений Национальной технологической инициативы AutoNet и AeroNet. 

Планируемое событие позволит наладить партнерское взаимодействие между российскими ЦМИТ, представит участникам возможность получить навыки по цифровому проектированию и моделированию, робототехнике, а также знания для развития профессиональных компетенций в тех направлениях, которые наиболее актуальны в настоящее время в стране.

Справочно: 

ЦМИТ «Политех» имеет успешный опыт проведения подобных мероприятий. В ноябре 2016 года на площадке центра при поддержке Бийского технологического института прошел дистанционный хакатон по робототехнике, в котором приняли участие 40 человек из различных субъектов Российской Федерации. Победителем стал студент Ивановского государственного университета Сергей Марков.

Фото: fasie.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжаются бесплатные обследования жителей региона.

На этой неделе передвижной маммограф работает в Баевском районе: 22, 23 и 25 июня — в селе Баево, 24 июня — в селе Плотава. В Барнауле обследование на маммографе проводится до 26 июня включительно на улице Ползунова, 23 с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00).

Одновременно в Михайловском районе работает передвижной флюорограф: 23 июня — в селе Полуямки, 24 июня — в Николаевке, 25 июня — в Малиновом Озере, 26 июня — в Ракитах.

За 2026 год с помощью мобильных комплексов уже обследовано свыше 33 тысяч жителей, у 661 человека выявлено подозрение на онкопатологию. Все результаты направлены в поликлиники по месту жительства и в краевой онкодиспансер.

18+

22 июня около 12:04 17-летний молодой человек без прав катался на мотоцикле Racer в Камне-на-Оби.

Проезжая по улице Терешковой со стороны ул. Новой в сторону ул. Радостной, байкер решил пойти на обгон. Он объехал "Хендэ" под управлением 35-летнего водителя, двигавшегося в попутном направлении. Это привело к столкновению.

От удара мотоцикл опрокинулся и наехал на припаркованную "Ладу-Гранта", передают «Каменские новости» со ссылкой на Госавтоинспекцию.

В результате происшествия малолетний байкер получил травмы. Ему потребовалась госпитализация. По факту ДТП возбуждено административное дело. 

В Госдуме предложили ввести единовременную выплату для родителей выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Предлагается выплачивать по 100 тысяч рублей за каждый экзамен, сданный на максимальный балл.

По мнению инициатора, выпускники с максимальным баллом получили такую оценку в том числе благодаря родителям.

Введение выплаты будет способствовать повышению престижа знаний и учебных достижений, а также станет дополнительным стимулом для семей уделять внимание качественному образованию детей, отметили в ТАСС.