Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 июля 2017 / 09:20

Проект ЦМИТ из Алтайского края стал победителем программы Фонда содействия инновациям

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере (Фонд содействия инновациям) подведены итоги третьей очереди программы «Поддержка центров молодежного инновационного творчества». 

Всего на конкурс поступило 85 заявок, из них 24 заявки рекомендованы к финансированию. По итогам отбора одним из победителей стало инновационное предприятие г. Бийска «Центр оптико-электронных технологий АлтГТУ» (ЦМИТ «Политех») с проектом «Всероссийский конкурс проектных работ молодежи «РобоПолитех». Сумма поддержки составит 1 млн рублей. 

Организаторы «РобоПолитеха» намерены провести мероприятие в формате дистанционного хакатона. Базовыми площадками конкурса станут центры молодежного инновационного творчества Алтайского края «Политех» и «Ползунов», а также г. Москвы, Республики Башкортостан, Новосибирской, Томской, Смоленской областей и других регионов. 

Учащимся и студентам будет предложено разработать, изготовить и запрограммировать робота, основу которого составит робототехнический ресурсный набор. В ходе мероприятия участникам будет необходимо совершенствовать предоставленный набор, дополняя его новыми компонентами из имеющегося оборудования ЦМИТ и адаптируя к усложняющимся условиям задачи в контексте направлений Национальной технологической инициативы AutoNet и AeroNet. 

Планируемое событие позволит наладить партнерское взаимодействие между российскими ЦМИТ, представит участникам возможность получить навыки по цифровому проектированию и моделированию, робототехнике, а также знания для развития профессиональных компетенций в тех направлениях, которые наиболее актуальны в настоящее время в стране.

Справочно: 

ЦМИТ «Политех» имеет успешный опыт проведения подобных мероприятий. В ноябре 2016 года на площадке центра при поддержке Бийского технологического института прошел дистанционный хакатон по робототехнике, в котором приняли участие 40 человек из различных субъектов Российской Федерации. Победителем стал студент Ивановского государственного университета Сергей Марков.

Фото: fasie.ru

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В списке оказался василек и подорожник.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края утвердило перечень опасных видов чужеродных растений, подлежащих уничтожению.

Предотвращать распространение и уничтожать вошедшие в список культуры специалисты должны будут в первую очередь на землях сельскохозяйственного назначения.

Примечательно, что помимо всем известного борщевика сосновского в списке вредоносных растений оказался василек луговой и подорожник ланцетный. 

В перечень Минприроды вошло более 20 наименований:

  • Клен ясенелистный, американский;
  • Болиголов пятнистый;
  • Борщевик Сосновского;
  • Василек раскидистый;
  • Василек луговой;
  • Василек ложнопятнистый;
  • Мелколепестник канадский;
  • Трехреберник непахучий; 
  • Циклахена дурнишниколистная;
  • Золотая розга канадская ;
  • Дурнишник восточный; 
  • Недотрога железконосная; 
  • Синяк обыкновенный;
  • Мыльнянка лекарственная;
  • Эхиноцистис лопастной, шиповатый;
  • Лох узколистный;
  • Люпин многолистный;
  • Подорожник ланцетный ;
  • Ежовник обыкновенный, куриное просо ;
  • Ячмень гривастый;
  • Цицания водная;
  • Подмаренник цепкий.

1 марта около 21:30 на пересечении улиц Октябрьская и 22 Партсъезда в Новоалтайске столкнулись два автомобиля. Подробности ДТП сообщили в Госавтоинспекции.

Установлено, что 30-летний мужчина за рулем ВАЗ-2115 ехал по регулируемому перекрестку. При повороте налево, он не уступил дорогу «Чери Тигго 7» под управлением 26-летнего водителя, допустив столкновение. Иномарка ехала во встречном направлении.

В результате происшествия водитель ВАЗа получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась помощь медиков. 

Правоохранители устанавливают все обстоятельства аварии.

Кибермошенники придумали новую схему обмана жителей Алтайского края через мессенджеры. Теперь они рассылают сообщения с якобы списками призывников на 2026 год, содержащие опасные вирусы. Об этом предупредил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры Алтайского края Илья Казарин.

«Людям, особенно мужчинам, очень интересно посмотреть, находятся ли они в этом списке. Они переходят по ссылке, но на самом деле скачивают простой вирус. С его помощью злоумышленник получает доступ к смартфону, похищает деньги со счетов или оформляет займы в микрокредитных организациях», — пояснил Илья Казарин в программе «Интервью дня».

Специалист отметил, что злоумышленники также продолжают использовать старые, но эффективные уловки: рассылают картинки с интригующими подписями вроде «Посмотри, не ты ли на фотографии» или предлагают проголосовать в различных рейтингах. Правоохранители призывают граждан не переходить по сомнительным ссылкам и не скачивать неизвестные файлы.