Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2017 / 09:20

Проект ЦМИТ из Алтайского края стал победителем программы Фонда содействия инновациям

Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере (Фонд содействия инновациям) подведены итоги третьей очереди программы «Поддержка центров молодежного инновационного творчества». 

Всего на конкурс поступило 85 заявок, из них 24 заявки рекомендованы к финансированию. По итогам отбора одним из победителей стало инновационное предприятие г. Бийска «Центр оптико-электронных технологий АлтГТУ» (ЦМИТ «Политех») с проектом «Всероссийский конкурс проектных работ молодежи «РобоПолитех». Сумма поддержки составит 1 млн рублей. 

Организаторы «РобоПолитеха» намерены провести мероприятие в формате дистанционного хакатона. Базовыми площадками конкурса станут центры молодежного инновационного творчества Алтайского края «Политех» и «Ползунов», а также г. Москвы, Республики Башкортостан, Новосибирской, Томской, Смоленской областей и других регионов. 

Учащимся и студентам будет предложено разработать, изготовить и запрограммировать робота, основу которого составит робототехнический ресурсный набор. В ходе мероприятия участникам будет необходимо совершенствовать предоставленный набор, дополняя его новыми компонентами из имеющегося оборудования ЦМИТ и адаптируя к усложняющимся условиям задачи в контексте направлений Национальной технологической инициативы AutoNet и AeroNet. 

Планируемое событие позволит наладить партнерское взаимодействие между российскими ЦМИТ, представит участникам возможность получить навыки по цифровому проектированию и моделированию, робототехнике, а также знания для развития профессиональных компетенций в тех направлениях, которые наиболее актуальны в настоящее время в стране.

Справочно: 

ЦМИТ «Политех» имеет успешный опыт проведения подобных мероприятий. В ноябре 2016 года на площадке центра при поддержке Бийского технологического института прошел дистанционный хакатон по робототехнике, в котором приняли участие 40 человек из различных субъектов Российской Федерации. Победителем стал студент Ивановского государственного университета Сергей Марков.

Фото: fasie.ru

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.