Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2017 / 20:30

Барнаульская бизнесвумен испортила отпуск трём десяткам человек. Комментарий директора агентства

Владелица турагентства «Ваш горящий тур» Жанна М. обманула своих клиентов, утверждают пострадавшие. 



Более тридцати жителей Алтайского края пострадали по вине недобросовестного турагента. В самый разгар лета остаться без отпуска. Случай не беспрецедентный. Семья Зузиных из Заринска обратилась к этому специалисту по рекомендации друзей. Об агентстве были только положительные отзывы. Клиенту подобрали подходящую путёвку во Вьетнам. Затем турагент попросил перечислить сумму на личный счет – 172 тыс. рублей. На следующий день, рассказывают Зузины, договорились о встрече, чтобы подписать договор. Офис был закрыт. Ситуация так и не разрешилась. А вылет во Вьетнам уже завтра. 

Анастасия Зузина, пострадавшая (Заринск): «19 июля ситуация повторилась. После этого она нам выслала сообщение о том, что встретиться с нами не может, тур организовать не может, деньги она вернет нам в ближайшее время на карту. Деньги на карту так и не поступали. После этого случая я решила в Интернете выяснить, что есть по данной ситуации. Обнаружила, что много людей пострадали от действия данного ИП».

Алтайская бизнесвумен обманула и жительницу из Саратова Юлию Грицюк. Туристка вместе с семьей в мае решила отдохнуть в Турции. Знакомые посоветовали специалиста из Барнаула Жанну М. Юлия перевела на её личный счет 100 тыс. рублей. Однако поехать по состоянию здоровья весной не получилось. В итоге тур перенесли на июль. Вылет должен был состояться 18 июля. Но этого не произошло. Жанна М. пообещала вернуть деньги. Деньги до сих пор не выплачены. 

Юлия Грицюк, пострадавшая (Саратов): «А когда определились уже со вторым туром, она также подобрала, всё написала. Мы несколько раз переписывались. Я спрашивала, точно ли вылет 18 числа на четырёх человек. 18 числа мы уже сидели на чемоданах. Собрались с детьми и ждали документов. Но утром она написала, что в больнице и не может связаться, и туры наши все слетели, и нигде мы не зарегистрированы».

Владелец турагентства уже удалила свою страницу из социальных сетей. Мы всё же дозвонились до неё и спросили, можно ли купить путевку. Женщина сообщила, что сейчас находится на больничном. Нашу заявку перенаправила своим коллегам. По поводу обвинений в её адрес от пострадавших высказала собственную позицию. 

Жанна М., владелец турагентства «Ваш горящий тур»: «Деньги возвращаются в полном объёме. Половина денег по терминалу рассчитывалась, эти денежные средства возвращаются. В ближайшее время всем остальным тоже вернутся. Нужно просто ожидать. Все вылеты отменяются,  деньги возвращаются. Сейчас вам, журналистам, точно ничего не собираюсь объяснять». 

Наталья Гордеева, директор компании «Алтайтурист»: «В обязательном порядке после заключения договора нужно, чтобы у туриста на руках оставались сам договор о реализации турпродукта и документ, подтверждающий оплату. Причем здесь нужно иметь в виду, что документом, подтверждающим оплату, является либо кассовый чек, либо бланк строгой отчётности, зарегистрированный в налоговой инспекции».

Как утверждают сами пострадавшие, более тридцати человек могут остаться без отпуска. Среди них есть туристы из других регионов России.

 
Ещё по теме:
Офис по-прежнему закрыт. Барнаульская бизнесвумен испортила отпуск трем десяткам человек

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае изменили подход к реабилитации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если раньше матерей с алкогольной зависимостью отправляли на лечение, а детей на это время разлучали с семьёй, то теперь в регионе открывают специальные ресурсные квартиры для совместного проживания. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

По словам министра, новая модель работает на базе кризисных центров, которые теперь ориентированы на помощь женщинам вместе с их детьми. После курса лечения семья переезжает в ресурсную квартиру, где женщину вырывают из привычного (и часто маргинального) круга общения.

Специалисты соцзащиты помогают матери трудоустроиться, оформить все положенные выплаты и даже преображают её внешне. Для женщин устраивают дни красоты и профессиональные фотосессии, чтобы показать им возможность совершенно другой жизни. Успешный проект уже работает в Барнауле, Бийске и Камне-на-Оби, а в ближайшем будущем этот опыт распространят на Рубцовск и другие районы края.

В Алтайском крае продолжаются работы на одной из самых необычных региональных трасс — Алтай – Кузбасс. Это ключевая транспортная артерия для двух регионов: по ней идут интенсивные грузовые перевозки, открыто автобусное сообщение между Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком. 

В ближайшие два года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Залесовском районе приведут в порядок более 7 км трассы (участок с 121-го по 128-й км). Стоимость работ — 283,6 млн рублей. Специалисты уже обновили первый участок (1,3 км): демонтировали старое ограждение и покрытие, устроили выравнивающий и верхний слои асфальта. Сейчас монтируют металлическое оцинкованное барьерное ограждение, затем установят знаки и нанесут разметку.

Основной поток здесь — большегрузы, поэтому трасса требует постоянного внимания. В 2024–2025 годах по нацпроекту обновили 10 км в границах Залесовского района, а за последние пять лет в норматив привели 85 из 137 км трассы, проходящих по Алтайскому краю. Маршрут пролегает у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду, отметили в Минтрансе региона. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В бийском поселке Нагорный произошел пожар в частном доме. Пламя охватило около 80 квадратных метров площади, передает МЧС Алтайского края.

На месте работали 20 пожарных на 7 единицах спецтехники. Огонь повредил крышу, потолочные перекрытия, стены дома и личные вещи хозяев.

Газодымозащитники вывели из горящего здания мужчину и женщину. К сожалению, спасенный получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в машине скорой помощи.

Предварительной причиной происшествия специалисты называют неосторожность при курении.

Напомним, 1 июня в поселке Бурановка Павловского района при пожаре из-за сигареты также погиб мужчина.