Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2017 / 20:30

Барнаульская бизнесвумен испортила отпуск трём десяткам человек. Комментарий директора агентства

Владелица турагентства «Ваш горящий тур» Жанна М. обманула своих клиентов, утверждают пострадавшие. 



Более тридцати жителей Алтайского края пострадали по вине недобросовестного турагента. В самый разгар лета остаться без отпуска. Случай не беспрецедентный. Семья Зузиных из Заринска обратилась к этому специалисту по рекомендации друзей. Об агентстве были только положительные отзывы. Клиенту подобрали подходящую путёвку во Вьетнам. Затем турагент попросил перечислить сумму на личный счет – 172 тыс. рублей. На следующий день, рассказывают Зузины, договорились о встрече, чтобы подписать договор. Офис был закрыт. Ситуация так и не разрешилась. А вылет во Вьетнам уже завтра. 

Анастасия Зузина, пострадавшая (Заринск): «19 июля ситуация повторилась. После этого она нам выслала сообщение о том, что встретиться с нами не может, тур организовать не может, деньги она вернет нам в ближайшее время на карту. Деньги на карту так и не поступали. После этого случая я решила в Интернете выяснить, что есть по данной ситуации. Обнаружила, что много людей пострадали от действия данного ИП».

Алтайская бизнесвумен обманула и жительницу из Саратова Юлию Грицюк. Туристка вместе с семьей в мае решила отдохнуть в Турции. Знакомые посоветовали специалиста из Барнаула Жанну М. Юлия перевела на её личный счет 100 тыс. рублей. Однако поехать по состоянию здоровья весной не получилось. В итоге тур перенесли на июль. Вылет должен был состояться 18 июля. Но этого не произошло. Жанна М. пообещала вернуть деньги. Деньги до сих пор не выплачены. 

Юлия Грицюк, пострадавшая (Саратов): «А когда определились уже со вторым туром, она также подобрала, всё написала. Мы несколько раз переписывались. Я спрашивала, точно ли вылет 18 числа на четырёх человек. 18 числа мы уже сидели на чемоданах. Собрались с детьми и ждали документов. Но утром она написала, что в больнице и не может связаться, и туры наши все слетели, и нигде мы не зарегистрированы».

Владелец турагентства уже удалила свою страницу из социальных сетей. Мы всё же дозвонились до неё и спросили, можно ли купить путевку. Женщина сообщила, что сейчас находится на больничном. Нашу заявку перенаправила своим коллегам. По поводу обвинений в её адрес от пострадавших высказала собственную позицию. 

Жанна М., владелец турагентства «Ваш горящий тур»: «Деньги возвращаются в полном объёме. Половина денег по терминалу рассчитывалась, эти денежные средства возвращаются. В ближайшее время всем остальным тоже вернутся. Нужно просто ожидать. Все вылеты отменяются,  деньги возвращаются. Сейчас вам, журналистам, точно ничего не собираюсь объяснять». 

Наталья Гордеева, директор компании «Алтайтурист»: «В обязательном порядке после заключения договора нужно, чтобы у туриста на руках оставались сам договор о реализации турпродукта и документ, подтверждающий оплату. Причем здесь нужно иметь в виду, что документом, подтверждающим оплату, является либо кассовый чек, либо бланк строгой отчётности, зарегистрированный в налоговой инспекции».

Как утверждают сами пострадавшие, более тридцати человек могут остаться без отпуска. Среди них есть туристы из других регионов России.

 
Ещё по теме:
Офис по-прежнему закрыт. Барнаульская бизнесвумен испортила отпуск трем десяткам человек

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

4 мая 2026