Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июля 2017 / 17:05

Опыт Алтайского края по развитию сельского туризма получил положительную оценку на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента России

20 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. 

Информацию о мерах по сохранению и эффективному использованию историко-культурного и природного потенциала сельских территорий России представил руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Мерзлов. Он напомнил, что такая задача была поставлена главой государства в 2014 году на заседании Госсовета по устойчивому развитию сельских территорий. 

Работа в этом направлении ведется в отдельных регионах России, один из успешных проектов реализуется в Алтайском крае. «Вместе с учрежденной при поддержке Правительства Алтайского края ассоциацией «Крестьянское гостеприимство» мы сертифицируем по международным стандартам размещение туристов у населения, а также местную гастрономию, что дает дополнительную узнаваемость и признание у туристов. Красивые исторические деревни с их наличниками, пейзажами и ароматами являются наилучшей естественной средой для пробуждения в людях принадлежности к корням, любви к родине. Наш проект является хорошим инструментом передачи традиционных ценностей молодежи. Необходимо при поддержке государства продолжить работу по сохранению красивых деревень, которые являются основой нашей идентичности», – особо подчеркнул Александр Мерзлов. 

Напомним, Александр Мерзлов, который также возглавляет ассоциацию «Самых красивых деревень России», 13 июля текущего года стал участником VIII Столыпинской конференции «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». Традиционный межрегиональный форум собрал в столице Алтайского края более 500 делегатов из регионов Сибирского федерального округа, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. В рамках конференции также состоялся выездной тур, в ходе которого прибывшие в Алтайский край эксперты ознакомились с опытом региона по развитию сельского туризма.

Фото: altairegion22.ru

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новости о появлении на юге России необычайно крупных клещей распространяются по Сети. Насколько они опасны и доберутся ли до Алтайского края, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова.

Речь идет о клещах рода Hyalomma (хиаломма) — они в разы крупнее сибирских, имеют более толстые, мощные ноги и полосатую окраску. В отличие от местных паукообразных, они не поджидают жертву в траве или на ветках. Эти клещи выбирают открытые пространства. Они способны преследовать животное или человека (правда, их скорость невелика).

Сейчас известно о встречах с такими клещами в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии. По словам биолога, их появление, скорее всего, связано с глобальным потеплением. Возможно, хиаломм переносят перелетные птицы, зимующие в Северной Африке. Раньше такие заносы тоже случались, но в суровых условиях клещи не выживали.

«До Сибири они вряд ли доберутся в ближайшие годы, а если это и случится, то они точно не переживут наши сибирские морозы», — объяснила Ирина Кудряшова.

Отмечается, что хиаломмы не переносят клещевой энцефалит, но являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки. Это острое вирусное заболевание с высокой температурой, интоксикацией и кровотечениями. Вакцины от него нет, так что в качестве профилактики можно посоветовать только надежную защиту от кровососов.

36-летний слесарь из Бийска решил купить ферментационную установку для приготовления слабоалкогольных напитков в домашних условиях. На популярной интернет-площадке он нашёл подходящий вариант и связался с продавцом.

«Владелец» убедил, что оборудование в хорошем состоянии, и предложил отправить его транспортной компанией. На электронную почту покупателя пришло письмо якобы от службы доставки с номером заказа и суммой к оплате. Мужчина перешёл по ссылке на поддельную страницу и перевёл 22 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, объявление исчезло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, сообщили в полиции Бийска.

С января по март из Алтайского края под контролем Россельхознадзора отправлено на экспорт 1617 тонн посевного материала — в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Основным покупателем стала Монголия: туда отправили 1296 тонн семян мягкой пшеницы, 142 тонны овса и 8 тонн суданской травы. Казахстан закупил 56 тонн гороха, 30 тонн твёрдой пшеницы, 30 тонн лука-севка, 20 тонн мягкой пшеницы, 15 тонн рапса и 6 тонн подсолнечника.

Всего с начала года из Алтайского края экспортировано 924 тысячи тонн продукции растительного происхождения — на 357 тысяч тонн больше, чем год назад.