Информационный телеканал
Алтайского края
21 июля 2017 / 17:05

Опыт Алтайского края по развитию сельского туризма получил положительную оценку на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента России

20 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. 

Информацию о мерах по сохранению и эффективному использованию историко-культурного и природного потенциала сельских территорий России представил руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Мерзлов. Он напомнил, что такая задача была поставлена главой государства в 2014 году на заседании Госсовета по устойчивому развитию сельских территорий. 

Работа в этом направлении ведется в отдельных регионах России, один из успешных проектов реализуется в Алтайском крае. «Вместе с учрежденной при поддержке Правительства Алтайского края ассоциацией «Крестьянское гостеприимство» мы сертифицируем по международным стандартам размещение туристов у населения, а также местную гастрономию, что дает дополнительную узнаваемость и признание у туристов. Красивые исторические деревни с их наличниками, пейзажами и ароматами являются наилучшей естественной средой для пробуждения в людях принадлежности к корням, любви к родине. Наш проект является хорошим инструментом передачи традиционных ценностей молодежи. Необходимо при поддержке государства продолжить работу по сохранению красивых деревень, которые являются основой нашей идентичности», – особо подчеркнул Александр Мерзлов. 

Напомним, Александр Мерзлов, который также возглавляет ассоциацию «Самых красивых деревень России», 13 июля текущего года стал участником VIII Столыпинской конференции «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». Традиционный межрегиональный форум собрал в столице Алтайского края более 500 делегатов из регионов Сибирского федерального округа, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. В рамках конференции также состоялся выездной тур, в ходе которого прибывшие в Алтайский край эксперты ознакомились с опытом региона по развитию сельского туризма.

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили в импортных цветах опасных вредителей. 

Исследования показали, что в 421 срезе эустомы присутствовали имаго западного цветочного трипса, а в 221 экземпляре лимониума выявлен вредитель трипс Пальма.

При проверке свежих листьев, веток, трав, пригодных для составления букетов, специалисты зафиксировали табачную белокрылку в 102 срезах декоративного ягодного гиперикума.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай незамедлительно получило сведения об обнаружении карантинных объектов для принятия соответствующих мер.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Спасатели ГУ МЧС региона контролируют 371 место возможного выхода людей и выезда техники на лед водоемов. Контроль проводят в рамках акции «Безопасный лед».

Спасатели напоминают: при выходе на лед следует обращать внимание на проруби и сомнительные места, замаскированные снегом, их лучше обойти. 

В Алтайском крае функционируют семь ледовых переправ:

  • Камень-на-Оби – Островная (грузоподъемность – до 10 тонн);
  • Шелаболиха – Иня (грузоподъемность – до 6 тонн);
  • Вяткино – Клепиково (грузоподъемность – до 5 тонн);
  • Усть-Чарышская Пристань – Чеканиха (грузоподъемность – до 3 тонн);
  • Быстрый Исток – Акутиха (грузоподъемность – до 3 тонн);
  • в районе поселка Амурского (грузоподъемность – до 30 тонн);
  • село Новообинцево – правый берег Оби (грузоподъемность – до 10 тонн).

Четыре километра дороги Буканское – Комсомольский обновили в Мамонтовском районе в 2025 году. Стоимость работ составила более 120 млн рублей.

На участке специалисты уложили выравнивающий слой из щебеночно-песчаной смеси, сформировали прочное основание и уложили асфальт. После дорожники укрепили обочины, нанесли разметку, установили сигнальные столбики и дорожные знаки.

Напомним, в 2024 году на этой же трассе были проведены аналогичные работы на участке с 8 по 12 км.

Дорога является важной связующей артерией для нескольких сельских поселений Мамонтовского района, отметили в Минтрансе региона.