Информационный телеканал
Алтайского края
19 июля 2017 / 11:51

Патроны и экстремистскую литературу изъяли на российско-казахстанской границе

17 июля на российско-казахстанской границе, в пункте пропуска «Кулунда», сотрудники ФСБ выявили три факта нарушения законодательства РФ. У нарушителей изъяты патроны, экстремистская литература и недействительные документы, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. 

Во время осмотра автомобиля гражданина Республики Казахстан, въезжающего в Российскую Федерацию, была обнаружена экстремистская литература, включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Ввоз таких изданий на территорию страны запрещен. Мужчина заявил, что печатное издание он вез для личных нужд. Книга, название которой не сообщается, изъята. 

У другого гражданина Казахстана под сиденьем автомобиля сотрудники пограничного контроля нашли три охотничьих патрона 12 калибра, а в нише подлокотника один патрон для травматического пистолета. Водитель пояснил, что боеприпасы он забыл выложить после охоты. Забывчивому гражданину выписали штраф, а изъятые патроны передали на экспертизу. 

В этот же день гражданин РФ пытался пересечь границу по недействительным документам. На паспортном контроле мужчина предъявил паспорт, страницы которого были приклеены на скотч. В соответствии с КоАП РФ нарушителю был выписан штраф на две тысячи рублей.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!».

Основная цель конкурса – привлечение внимания общественности к такой актуальной проблеме, как незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

Региональный этап конкурса проводится управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю с 10 января по 20 февраля 2026 года. 

Конкурсные работы и заявки к ним должны быть представлены до 10 февраля 2026 года на электронную почту konkurs.szhv@mail.ru, контактные телефоны: (3852) 392-919, 392-920.

Конкурсные работы представляются по следующим номинациям:

  • «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа».

К работам, представленным на конкурс, должна прилагаться краткая аннотация.

Принять участие в конкурсе может любой желающий самостоятельно или в составе авторского коллектива!

Конкурсные работы победителей регионального этапа направляются в МВД России для участия в федеральном этапе конкурсе, а также могут быть размещены на территории г. Барнаула, в социальных медиа в качестве антинаркотической рекламы.

По данным синоптиков, 14 января в некоторых районах Алтайского края температура воздуха опустится до -40 градусов. В связи с этим все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются нагрузке.

Путевые бригады проводят регулярные осмотры станций и перегонов. Усилен контроль железнодорожного пути, специальная техника сканирует состояние рельсов, чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов, отметили в Минтрансе региона.

Чтобы обеспечить поезда теплом, специалисты дополнительно заправляют вагоны топливом. Специальный подвижной состав, а также восстановительные и пожарные поезда готовы к экстренным ситуациям.

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца марта. Собранные деревья отправят в конный клуб «Мечтатель» для кормления животных.

Как правильно подготовить дерево?

  1. Снимите с ёлки все игрушки, мишуру, гирлянды и украшения.
  2. Вынесите и оставьте её рядом с контейнерной площадкой для сбора ТКО.
  3. Не упаковывайте дерево в полиэтилен или целлофановые мешки.

Специальная машина будет объезжать площадки и забирать деревья, отметили в администрации Бийска.