Информационный телеканал
Алтайского края
18 июля 2017 / 14:04

В Госдуме предложили наделить особым статусом жалобные книги

Госдума начала сбор отзывов на проект соответствующих поправок в закон о защите прав потребителей. Он предлагает наделить особым статусом жалобные книги и ввести их везде, где обслуживают людей, сообщает «РГ».

Как рассказала адвокат Виктория Данильченко, в принципе сегодня законодательством предусмотрено предъявление жалобной книги потребителю по первому требованию, но не факт, что человек сможет ее получить.

«Ему могут отказать в ее предоставлении, мотивируя это, например, проверкой, на которой якобы находится книга», – рассказал адвокат.

То есть книга как бы есть, но на деле ее нет. К тому же, по словам эксперта, законом не отрегулированы формы такой книги, правила ее ведения. Поэтому потребителю может быть предоставлена подложная версия книги, которая не заверена государственной печатью и, соответственно, не работает по своему прямому назначению.

Законопроект предусматривает, что правительство страны должно утвердить правила ведения книги отзывов и предложений.

«Такая книга предоставляется любым заинтересованным лицам по требованию, – говорится в проекте. –  Страницы книги отзывов и предложений должны быть пронумерованы и прошнурованы, а на оборотной стороне последнего листа размещается запись о наименовании продавца (исполнителя), дате начала ведения книги и количестве листов».



Некоторые эксперты предлагают также предусмотреть санкции за нарушение правил ведения жалобной книги. Ведь мало кто любит читать неприятное про себя, и велик соблазн вырвать противные листы или заменить книгу на новую. Или вообще не показывать клиентам печальный гроссбух. Но штрафы заставят продавцов уважительней относиться к таким книгам.

Фото: instagram.com/profiius

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Напомним, манул Пепе переехала, чтобы создать счастливую пару и родить маленьких манулов. В барнаульском зоопарке создать семью не вышло, так как Пепе и Чип – брат и сестра.

Как рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка, Пепе спокойно перенесла дорогу. Теперь ей предстоит провести месяц на карантине. Это стандартная процедура для новоприбывшего животного, чтобы провести оценку его состояния и взять нужные анализы, а также дать время для адаптации к новым условиям.

«В Санкт-Петербург приехала долгожданная самка манула по имени Пепе. Ей 5 лет, и прибыла она к нам из Барнаульского зоопарка на временное содержание в рамках программы ЕАРАЗА по сохранению и разведению манулов», – отметили в Ленинградском зоопарке.

Факты продажи табачных изделий установили в сети продуктовых магазинов, расположенных рядом с 8 школами Рубцовска. По закону продажа табачных изделий запрещена на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. 

Нарушение законодательства пагубно влияет на воспитание подрастающего поколения, а также на здоровье окружающих. Поэтому суд запретил продавать сигареты в этих магазинах.

Руководитель магазина не стал дожидаться мер принудительного исполнения и прекратил реализацию сигарет вблизи образовательных учреждений, сообщает ГУФССП России по Алтайскому краю.

Два новых состава правонарушения – за отсутствие урн у общественных объектов и их несвоевременную очистку – хотят включить в краевой закон. Документ планируют принять на сессии АКЗС в январе.

Речь идет о территориях и объектах с массовым пребыванием людей, а также входах в торговые, административные и общественные здания и т. п. Согласно новым правилам, на таких территориях должны быть оборудованы урны, которые будут своевременно очищать.

За невыполнение правил можно будет получить штраф 500 – 3000 рублей для граждан, 1000 – 10 000 рублей для должностных лиц, 5000 – 50 000 рублей для юридических лиц. Предусмотрена и более мягкая санкция – предупреждение.