Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июля 2017 / 11:50

ФАС потребовала от операторов отменить роуминг внутри России

Федеральная антимонопольная служба дала операторам две недели на отмену роуминга внутри России, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства. 

ФАС посчитала необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов «дорогих» и «дешевых» тарифов. В случае невыполнения предписания «большой четверке» операторов грозит штраф, а также взыскание необоснованно полученного дохода. Операторы должны за десять дней уведомить абонентов об изменениях. Также ФАС вынесла предупреждения компаниям «Вымпелком», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл».  

В действиях операторов ФАС нашла признаки нарушения закона о защите конкуренции. Компании устанавливали и поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России. При этом чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках. После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания услуг связи ФАС установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. 

Четверка мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело. На его рассмотрение отведено три месяца, и возможно продление на шесть. 

Справка: 
Сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. 

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.