Информационный телеканал
Алтайского края
18 июля 2017 / 11:50

ФАС потребовала от операторов отменить роуминг внутри России

Федеральная антимонопольная служба дала операторам две недели на отмену роуминга внутри России, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства. 

ФАС посчитала необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов «дорогих» и «дешевых» тарифов. В случае невыполнения предписания «большой четверке» операторов грозит штраф, а также взыскание необоснованно полученного дохода. Операторы должны за десять дней уведомить абонентов об изменениях. Также ФАС вынесла предупреждения компаниям «Вымпелком», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл».  

В действиях операторов ФАС нашла признаки нарушения закона о защите конкуренции. Компании устанавливали и поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России. При этом чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках. После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания услуг связи ФАС установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. 

Четверка мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело. На его рассмотрение отведено три месяца, и возможно продление на шесть. 

Справка: 
Сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. 

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!».

Основная цель конкурса – привлечение внимания общественности к такой актуальной проблеме, как незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

Региональный этап конкурса проводится управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю с 10 января по 20 февраля 2026 года. 

Конкурсные работы и заявки к ним должны быть представлены до 10 февраля 2026 года на электронную почту konkurs.szhv@mail.ru, контактные телефоны: (3852) 392-919, 392-920.

Конкурсные работы представляются по следующим номинациям:

  • «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа».

К работам, представленным на конкурс, должна прилагаться краткая аннотация.

Принять участие в конкурсе может любой желающий самостоятельно или в составе авторского коллектива!

Конкурсные работы победителей регионального этапа направляются в МВД России для участия в федеральном этапе конкурсе, а также могут быть размещены на территории г. Барнаула, в социальных медиа в качестве антинаркотической рекламы.

По данным синоптиков, 14 января в некоторых районах Алтайского края температура воздуха опустится до -40 градусов. В связи с этим все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются нагрузке.

Путевые бригады проводят регулярные осмотры станций и перегонов. Усилен контроль железнодорожного пути, специальная техника сканирует состояние рельсов, чтобы обеспечить бесперебойное движение поездов, отметили в Минтрансе региона.

Чтобы обеспечить поезда теплом, специалисты дополнительно заправляют вагоны топливом. Специальный подвижной состав, а также восстановительные и пожарные поезда готовы к экстренным ситуациям.

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца марта. Собранные деревья отправят в конный клуб «Мечтатель» для кормления животных.

Как правильно подготовить дерево?

  1. Снимите с ёлки все игрушки, мишуру, гирлянды и украшения.
  2. Вынесите и оставьте её рядом с контейнерной площадкой для сбора ТКО.
  3. Не упаковывайте дерево в полиэтилен или целлофановые мешки.

Специальная машина будет объезжать площадки и забирать деревья, отметили в администрации Бийска. 

15 января 2026