Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июля 2017 / 12:26

Прибыль крупных и средних организаций Алтайского края по итогам 5 месяцев 2017 года превышает 15,3 млрд рублей

По итогам пяти месяцев 2017 года прибыль крупных и средних предприятий превысила 15,3 млрд рублей, увеличившись относительно аналогичного периода 2016 года на 12,5%. 

В промышленности прибыль предприятий увеличилась на 16,8%, в том числе в обрабатывающем секторе – на 15,4%, в сельском хозяйстве – на 5,7%, в строительстве – в 2,3 раза, в сфере транспортировки и хранения – в 1,5 раза по отношению к январю – маю 2016 года. 

В разрезе обрабатывающих производств наибольшие темпы роста прибыли организаций отмечаются в переработке и консервировании мяса, производстве молочной продукции, в том числе мороженого, продуктов мукомольной и крупяной промышленности, детского питания, напитков, текстильных изделий, электронных и оптических изделий, а также резиновых и пластмассовых изделий. 

Более 400 предприятий края завершили отчетный период с прибылью – это около 70% от общего числа крупных и средних предприятий. Наиболее результативными стали предприятия сельского хозяйства (доля прибыльных предприятий составила 92,3%), пищевой и перерабатывающей промышленности (83%), предприятия по производству резиновых и пластмассовых изделий, а также машин и оборудования (85,7%). Все предприятия молокоперерабатывающей и химической промышленности завершили отчетный период с прибылью.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026