12 июля 2017, 15:58

В Барнауле за многочисленные преступления осудили 9 бывших полицейских

В Барнауле вынесен приговор в отношении девяти бывших сотрудников оперативных подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также барнаульца, являвшегося посредником во взяточничестве. Бывшие полицейские признаны виновными в неоднократном совершении должностных и иных преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки», «Присвоение и растрата», «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств» и «Незаконный сбыт наркотических средств».  

Установлено, что в декабре 2013 и январе 2014 года обвиняемые, являясь сотрудниками оперативных подразделений полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, применяя насилие и специальные средства, принуждали незаконно задержанных граждан передавать им взятки в крупном размере, угрожая в противном случае сфальсифицировать доказательства их причастности к хранению и сбыту наркотических средств. 
Было выявлено более 20 фактов фальсификации сотрудниками полиции материалов о сбыте наркотиков в отношении ряда граждан, которые на основании данных материалов незаконно и необоснованно были привлечены к уголовной ответственности и заключены под стражу до установления всех обстоятельств.  
Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и в зависимости от роли и участия в совершенных преступлениях назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 8-ми до 15-ти лет в исправительных колониях общего и строгого режимов с выплатой штрафа в суммах от 700 до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Кроме того, бывшие полицейские лишены специальных званий, и им наложен запрет на занятие должностей, связанных с выполнением функций представителя власти на определенные сроки.
По материалам краевого Следкома. 


Фото: altai-krai.sledcom.ru