Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июля 2017 / 15:58

В Барнауле за многочисленные преступления осудили 9 бывших полицейских

В Барнауле вынесен приговор в отношении девяти бывших сотрудников оперативных подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также барнаульца, являвшегося посредником во взяточничестве. Бывшие полицейские признаны виновными в неоднократном совершении должностных и иных преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки», «Присвоение и растрата», «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств» и «Незаконный сбыт наркотических средств».  

Установлено, что в декабре 2013 и январе 2014 года обвиняемые, являясь сотрудниками оперативных подразделений полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, применяя насилие и специальные средства, принуждали незаконно задержанных граждан передавать им взятки в крупном размере, угрожая в противном случае сфальсифицировать доказательства их причастности к хранению и сбыту наркотических средств. 

Было выявлено более 20 фактов фальсификации сотрудниками полиции материалов о сбыте наркотиков в отношении ряда граждан, которые на основании данных материалов незаконно и необоснованно были привлечены к уголовной ответственности и заключены под стражу до установления всех обстоятельств.  

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и в зависимости от роли и участия в совершенных преступлениях назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 8-ми до 15-ти лет в исправительных колониях общего и строгого режимов с выплатой штрафа в суммах от 700 до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Кроме того, бывшие полицейские лишены специальных званий, и им наложен запрет на занятие должностей, связанных с выполнением функций представителя власти на определенные сроки.

По материалам краевого Следкома. 



Фото: altai-krai.sledcom.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.