10 июля 2017, 17:15

В Целинном районе отремонтировали дорогу, которую построили почти 40 лет назад

Ремонт дороги стоимостью 180 миллионов рублей. Какие работы проведут в Целинном районе и как замена дорожного полотна связана с заменой окон.

Автомобильную дорогу в селе Еланда построили почти 40 лет назад. И с тех пор ее ни разу не ремонтировали. Каждый год дорогу размывало паводком, ни на работу добраться, ни в магазин. Оттого и ремонт для сельчан долгожданный.

Работы ведутся на участке длиной в пять километров. Задействованы грейдеры, бульдозеры. Реконструкцию ведут с использованием современных материалов. Геотекстиль, или геоспан, – водопроницаемый материал из полиэфирных волокон. Он отделяет земляное полотно от камня и цемента. Благодаря такой конструкции, дорога выдержит и паводок, и перепады температуры.

На реконструкцию дороги власти выделили 180 миллионов рублей из краевого бюджета. Позаботились и о комфорте тех, кто живет по соседству с большой стройкой. В 13 домах, которые находятся максимально близко к дороге, заменили окна на пластиковые. Благоустройство территорий продолжится в следующем году. В планах – тротуары и освещение.