05 июля 2017, 11:32

Алтайский край входит в число лучших регионов Сибири по внедрению стандарта развития конкуренции

29 июня в Москве состоялось мероприятие, организованное Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, на котором были подведены итоги внедрения стандарта развития конкуренции в 2016 году. По итогам рейтингования Алтайский край второй год подряд входит в пять лучших регионов Сибири и топ-40 регионов России, сообщает altairegion22.ru. 

Рейтинг представляет независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по содействию развитию конкуренции и проделанной работы в этой области. В рамках семинара участники обсудили следующие вопросы: какое содействие развитию конкуренции оказывают региональные власти, как исполняются положения соответствующего стандарта и с какими трудностями сталкиваются регионы.  
Справка: 
Реализация положений стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации началась в 2015 году. Стандарт является одним из ключевых инструментов для формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне. 
В Алтайском крае в рамках внедрения стандарта развития конкуренции действует «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на рынках товаров, работ и услуг Алтайского края (Распоряжение Администрации Алтайского края от 10.03.2016 №57-р), мероприятия которой направлены на развитие конкурентной среды на 11 социально значимых и двух приоритетных рынках края.