В Романовском районе Алтайского края, знаменитом своими солеными озерами и лечебными грязями, в пик сезона устраивают праздник «Купальские забавы». В этом году он пройдет 6 июля в селе Гилев Лог, сообщает altairegion22.ru.
Гостей праздника ждет театрализованное представление с участием Лешего и Русалки, молодецкие игры, забавы, народные потехи, хороводы, купальский костер, выступления народных фольклорных коллективов и танцевальная программа. Организаторы также проведут мастер-классы по плетению венков, устроят гадания.
На празднике состоится кулинарная выставка «Купальский стол», где представят традиционные угощения. Для детей приготовили специальную программу в «Нептуновом царстве». На следующий день празднования переместятся на озеро Киреево в селе Новозыково Красногорского района.
Гостям, приехавшим на озеро с детьми, будет интересно побывать в расположенных неподалеку маральнике и небольшом зоопарке с домашними питомцами и обитателями лесных, степных и горных зон.