05 июля 2017, 11:12

Самый популярный вопрос к губернатору, когда будет достроен дом дольщиков в «Демидов парке»

Один из самых популярных вопросов, присланных губернатору,  касался темы «Демидов парка».



В ходе «Прямой линии» жительница Новоалтайска Беккер Тамара Федоровна задала вопрос губернатору Алтайского края Александру Карлину:



«Здравствуйте, Александр Богданович! Скажите, когда будет достроен дом дольщиков в «Демидов парке»? Мы очень долго ждем. Я знаю, что вы курируете этот вопрос, но результатов пока нет». 
Александр Карлин: «Я думаю, вы не совсем правы. Мы держим на контроле этот вопрос. Создана рабочая группа, которая занимается проблемой «Демидов парка». Проект проблемный. Есть угроза срыва этого проекта. Речь идет о строительстве более 800 квартир. Это большой проект. Нужен был график строительства. Недооценили масштабность проекта. Это одна проблема. Неудача обусловлена и объективным фактором – экономическим кризисом. Спрос на жилье резко сократился. Это создало проблемы для достройки. Мы сегодня этот проект  контролируем. С 4 по 7 секции должны быть застроены до конца этого года, семьи должны быть заселены. В следующем году будем заниматься второй очередью «Демидов парка». 
Справка: 

По плану проекта «Демидов парк» в микрорайоне предполагали построить 4 500 тысячи квадратных метров жилья, также должны были появиться школа, детский сад, парк и фитнес-центр. Строительство шло за счет частных инвестиций, но в большей степени на средства дольщиков. Их привлекали невысокие ценами и удобными условиями рассрочки. В марте 2016 года первые владельцы собирались отпраздновать новоселье. Но ни один из дольщиков до сих пор не получил ключи. По договорам долевого участия было продано 540 квартир. И продажи продолжались до недавнего времени. Хотя строительство, например, дома по адресу: Прудская, 34 было заморожено год назад. Весной стройка прекратилась на Прудской, 40. Летом застройщик – ООО «Аспект» – объявил о поиске дополнительных инвестиций. А дольщикам предложил подписать дополнительные соглашения и перенести сроки сдачи домов. Сначала на конец 2016 года, а потом на 2017 год.