03 июля 2017, 17:20

Удар током в 10 тысяч вольт. В Барнауле подросток остался без рук, спасая котенка

Стали известны новые подробности трагического случая в Барнауле, где мальчик при попытке снять котенка с дерева получил сильный удар током и в результате потерял предплечья обеих рук. 

Все произошло в поселке «Спутник» 9 июня. 16-летний Ярослав, так зовут ребенка, попытался пройти по металлической трубе, которая проходила от заброшенной бойлерной к дереву. Он случайно задел провода линии электропередач, которые как раз и находились над трубой. Подросток получил удар током в 10 тысяч вольт. Сейчас его перевели из реанимационного отделения в общую палату. Врачи квалифицируют состояние ребенка как удовлетворительное. С семьей пострадавшего удалось пообщаться Евгении Князевой. 
Первая операция 21 июня, вторая 27. Итог – ампутация предплечий обеих рук. Улица Декоративная, 1, поселок «Спутник». Именно здесь произошла трагедия.  Конец рабочей недели и вечер пятницы в семье Шишовых обещал быть спокойным. Но случай внес свои коррективы. Младший сын Оксаны, 16-летний Ярослав, возвращаясь с прогулки домой, решил спасти котенка, который не мог спуститься с дерева. Судьба животного неизвестна, а вот совсем юный, находящийся в самом начале жизненного пути мальчик остался без рук. 
Когда парню установят биопротезы, пока неизвестно. Такая операция стоит около четырех миллионов рублей. Деньги семье помогает собирать вся страна. В Следственном комитете по Алтайскому краю нам объяснили, что сейчас предстоит выяснить, при каких обстоятельствах ребенок получил термические ожоги, и дать правовую оценку действиям людей, которые несли ответственность за надлежащую эксплуатацию электросетей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Но на судьбе Ярослава это не отразится, ему предстоит долгий путь реабилитации.