Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

8 июля 1764 года был заложен фундамент Ново-Павловского сереброплавильного завода. Первых мастеровых, 110 человек, перевели из Барнаула. Спустя 6 лет на производстве трудилось более двух тысяч человек. К концу XVIII века Павловский завод стал крупнейшим предприятием металлургии в России. Он давал четверть всего серебра, получаемого на Алтае.

В июле 1908 года в домах барнаульцев раздались первые телефонные звонки.

В городе была открыта телефонная станция. Она находилась в здании на Бийской улице, сейчас это улица Никитина. На первом этаже размещался коммутатор, который включал 200 номеров.

В июле 1953 года в Барнауле на площади Свободы был установлен памятник дважды Герою Советского Союза Павлу Плотникову. Он был летчиком, затем командиром звена и эскадрильи. За годы войны совершил 343 боевых вылета. Сбил три самолета противника, уничтожил семь вражеских эшелонов, три железнодорожных моста.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии 8 Марта депутат Госдумы Иван Лоор посетил Родинский район, где поздравил местных жительниц, внёсших особый вклад в развитие своей малой родины. Главной героиней торжества стала единственная в районе женщина — участница специальной военной операции, которая как раз приехала домой в отпуск.

Татьяна работает за «ленточкой» фельдшером с августа 2025 года. В конце декабря на базе её воинской части развернули госпиталь, который затем перебросили в Брянскую область для оказания помощи раненым бойцам. Сейчас Татьяна в звании прапорщика служит фельдшером по переливанию крови в операционно-перевязочном взводе.

Иван Лоор вручил военнослужащей Благодарность депутата Госдумы, цветы и именные часы, пожелав ей бодрости духа и скорейшего возвращения домой целой и невредимой. Кроме того, на праздничном концерте в местном культурном центре парламентарий передал букеты тюльпанов всем присутствующим женщинам-активисткам, а также встретился за чаем с многодетными матерями и работницами аграрной и социальной сфер.

6 марта министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Алтайского края Виктор Томенко провели рабочую встречу и посетили площадку строящегося пятизвездочного отеля на территории Бирюзовой Катуни.

По оценке Минэкономразвития России, «Бирюзовая Катунь» признана самой эффективной туристско-рекреационной особой экономической зоной в стране по накопленным результатам работы. Резиденты планируют инвестировать в ее развитие 38 млрд рублей. Уже вложено 9,8 млрд рублей частных средств, создано 229 рабочих мест и сформировано 1750 мест размещения для туристов. Ежегодный туристический поток превышает 500 тысяч человек. 

«Алтайский край взял чёткий курс на качественные изменения экономики. Это видно по динамике ключевых отраслей. За последние пять лет сельское хозяйство региона росло примерно на 10 % ежегодно — в четыре раза быстрее среднероссийских темпов. Уверенную динамику показывает промышленность, растёт туристический поток и доходы населения. Важную роль играет использование федеральных инструментов поддержки. В частности, индивидуальная программа развития региона, запущенная по поручению Президента в 2020 году, позволила сконцентрировать ресурсы на ключевых точках экономического роста», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

С 2025 года в Алтайском крае реализуется новый этап индивидуальной программы развития региона, рассчитанный до 2030 года и предусматривающий 6 млрд рублей федерального финансирования. По итогам 2025 года в экономику региона привлечено 3,4 млрд рублей внебюджетных инвестиций — на 55 % больше плановых показателей. Создано 400 рабочих мест, что почти в три раза превышает план на этот период.

Средства программы направлены на поддержку инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса и туристической инфраструктуры региона. В частности, докапитализирован Фонд развития Алтайского края и предоставлены льготные займы промышленным предприятиям, началось создание индустриального парка в Барнауле, а также поддержаны проекты предпринимательства и развития туристической инфраструктуры, включая подготовку проекта обеспечения безопасности курортной территории «Белокуриха Горная».

«Алтайский край последовательно использует федеральные инструменты поддержки для развития экономики и туристической инфраструктуры. По нацпроекту “Туризм и гостеприимство” в регионе реализуется механизм строительства модульных средств размещения: государство направило 817 млн рублей, ещё около 1,4 млрд рублей инвестировали частные компании. Благодаря этому номерной фонд края увеличился на 568 мест, из них 286 — на территории ОЭЗ “Бирюзовая Катунь”. Мы рассчитываем продолжать активное взаимодействие с Минэкономразвития России для реализации новых инвестиционных проектов и дальнейшего развития туристической экономики региона», — отметил глава региона Виктор Томенко.

Разработка нового лекарства от насморка принадлежит учёным Волгоградского медуниверситета, сообщает РИА Новости.

В основе капель минерал бишофит. Он обладает противовоспалительным действием, борется с микробами, стимулирует иммунитет и заживляет поврежденные ткани организма.

Капли на основе бишофита могут заменить аналогичные средства на основе ксилометазолина или морской воды. При этом разработка не вызывает раздражения, аллергических реакций и привыкания.