Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2017 / 15:30

Александр Карлин поздравил почетного гражданина Алейского района Марию Сигареву с 85-летием

Глава региона Александр Карлин направил кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Марии Степановне Сигаревой правительственную телеграмму:

«Ваш большой трудовой путь был связан с сельским хозяйством. Вы более сорока лет проработали на молочной ферме колхоза имени Чапаева. Добросовестное отношение к делу, рационализаторство и использование передового опыта стали слагаемыми успеха. Начинающие доярки учились у Вас профессиональному мастерству. Такие труженики, как Вы, гордость не только района, но и края. Низкий Вам поклон за самоотверженный труд. Пусть время заслуженного отдыха не омрачают печали и болезни, и каждый новый день будет наполнен радостью!»

Справка:
Мария Степановна Сигарева родилась в селе Красный Яр Алейского района Алтайского края 1 июля 1932 года. В семье было еще четверо детей. В войну Мария Степановна пошла учиться в школу, окончила 4 класса. Работать на ферме начала с пятнадцати лет. Трудовой стаж Марии Степановны составляет 41 год, и все эти годы она работала дояркой в колхозе им. Чапаева.  

Трудовая и общественная деятельность Марии Степановны были отмечены: медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970); орденом Трудового Красного Знамени (1971); нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; «Ударник девятой пятилетки»; «Победитель социалистического соревнования 1979 года». В 1973 году награждена Почетной грамотой Президиума Всесоюзного центра Совета профессиональных союзов. 

Участвовала в районных конкурсах мастеров машинного доения, в краевых соцсоревнованиях, трудовых вахтах. Неоднократно занимала призовые места, была делегирована на конференции работников сельского хозяйства. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие животноводства Алейского района Мария Степановна в 2015 году удостоена звания «Почетный гражданин Алейского района». С мужем Дмитрием Алексеевичем Сигаревым вместе уже более полувека – 59 лет, воспитали трех дочерей. Есть шесть внуков и уже девять правнуков. 

По информации: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026