Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2017 / 15:30

Александр Карлин поздравил почетного гражданина Алейского района Марию Сигареву с 85-летием

Глава региона Александр Карлин направил кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Марии Степановне Сигаревой правительственную телеграмму:

«Ваш большой трудовой путь был связан с сельским хозяйством. Вы более сорока лет проработали на молочной ферме колхоза имени Чапаева. Добросовестное отношение к делу, рационализаторство и использование передового опыта стали слагаемыми успеха. Начинающие доярки учились у Вас профессиональному мастерству. Такие труженики, как Вы, гордость не только района, но и края. Низкий Вам поклон за самоотверженный труд. Пусть время заслуженного отдыха не омрачают печали и болезни, и каждый новый день будет наполнен радостью!»

Справка:
Мария Степановна Сигарева родилась в селе Красный Яр Алейского района Алтайского края 1 июля 1932 года. В семье было еще четверо детей. В войну Мария Степановна пошла учиться в школу, окончила 4 класса. Работать на ферме начала с пятнадцати лет. Трудовой стаж Марии Степановны составляет 41 год, и все эти годы она работала дояркой в колхозе им. Чапаева.  

Трудовая и общественная деятельность Марии Степановны были отмечены: медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970); орденом Трудового Красного Знамени (1971); нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; «Ударник девятой пятилетки»; «Победитель социалистического соревнования 1979 года». В 1973 году награждена Почетной грамотой Президиума Всесоюзного центра Совета профессиональных союзов. 

Участвовала в районных конкурсах мастеров машинного доения, в краевых соцсоревнованиях, трудовых вахтах. Неоднократно занимала призовые места, была делегирована на конференции работников сельского хозяйства. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие животноводства Алейского района Мария Степановна в 2015 году удостоена звания «Почетный гражданин Алейского района». С мужем Дмитрием Алексеевичем Сигаревым вместе уже более полувека – 59 лет, воспитали трех дочерей. Есть шесть внуков и уже девять правнуков. 

По информации: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.