30 июня 2017, 16:17

Неприступный каскад Гумбольдта на реке Иня покорен

Неприступный для сплавщиков и рафтеров каскад Гумбольдта на реке Иня покорен. Первопроходцем экстремального спуска стал каякер Кирилл Косогоров. 

Самое труднодоступное и дикое место во всем Западном Алтае. С обеих сторон водопад Гумбольдт окружен отвесными скалами. Два года назад барнаульский путешественник, побывав в этих местах, решил, что обязательно вернется с лодкой. Вместе с ним в путь отправились Владислав Кутенко из Новокузнецка и барнаулец Алексей Карпюк. 
Чтобы добраться до верховья реки Иня, водникам пришлось пройти пешком 20 километров с экипировкой и 35-килограммовыми лодками за спиной. Высота в тысячу метров над уровнем моря покорилась нашим путешественникам. На 75- километровый спуск по неспокойной реке ушло два дня. Преодолев опасные пороги, которые еще никому не удавалось покорить, каякеры прыгнули с высоты 10 метров. 
В 1985 году Гумбольдт уже пытались покорить спортсмены с Урала. Попытка закончилась неудачно. Спустя 30 лет алтайские каякеры сделали, казалось бы, невозможное. Водопад, которому присвоена самая высокая категория – шестая – покорился нашим путешественникам. 
20:12 28 марта 2024 Алтай