30 июня 2017, 06:00

Сборная Алтая одержала победу на первенстве России по скоростной радиотелеграфии

В Пензе провели чемпионат и первенство России по скоростной радиотелеграфии, сообщает официальный сайт Алтайского края. В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из восьми регионов. Алтайский край представляли воспитанники молодежного спортивно-технического клуба «Радист», который базируется в барнаульской школе № 31.

В первенстве России участвовали 40 человек из восьми команд. Спортсмены выполняли упражнения по приему и передаче сообщений кодом Морзе, работали с компьютерными программами RUFZ и Morse Runner. Радисты региона заняли первое место, набрав в сумме 2748,1 очка, вторыми стали кемеровчане (2568,8), замкнули тройку призеров представители Московской области (2434,1), сообщают в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.
Все представители региона поднялись на пьедестал в личном зачете. Варвара Гладилова стала третьей среди девочек до 13 лет, Иван Голопапа – среди юношей до 14 лет. Лидер алтайской команды и член сборной России Платон Журавлев одержал победу среди юниоров до 18 лет и стал обладателем приза президента Союза радиолюбителей России за лучший результат в первенстве России, набрав по сумме упражнений 1231,9 очка.