28 июня 2017, 16:20

Житель Горно-Алтайска купил водительские права в торговом центре за три литра пива

40-летний житель Горно-Алтайска обвиняется в пособничестве подделки документа в целях его использования, сообщает сайт ГУ МВД по Республике Алтай.

В феврале 2017 года горожанин, находясь в командировке в Новосибирске, зашел в торговый центр, где неизвестный мужчина предложил ему приобрести сотовый телефон или водительское удостоверение. В связи с тем, что мужчину лишили права управления транспортным средством,  предложение о возможном приобретении документа его заинтересовало. Узнав, что цена на поддельный документ составит всего три литра пива, горожанин сразу согласился и предоставил ранее неизвестному ему мужчине свою фотографию, чем содействовал совершению преступления, а именно: подделке официального документа. После 15 минут ожидания взамен на пиво горожанин получил водительское удостоверение на чужое имя, но со своей фотографией. 
В апреле 2017 года в селе Соузга Майминского района обвиняемого, управлявшего личным автомобилем, остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Мужчина передал инспектору свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку и поддельное удостоверение. Во время проверки документов подлинность предъявленного документа вызвала у полицейского сомнения, которые подтвердились после его проверки по имеющимся базам данных. Водитель не стал отрицать факт того, что документ поддельный, и рассказал инспектору, когда и где его приобрел. 
Свою вину мужчина полностью признал и раскаялся в содеянном. Органами дознания его действия квалифицированы как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право его использования. За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Время производства дознания окончено, уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: instagram.com