24 июня 2017, 18:55

Как фото животных влияют на брак

Возникающие позитивные ассоциации от фотографий животных заставляют супругов по-новому взглянуть друг на друга, сообщает health.mail.ru. 

Психологи из Университета штата Флорида предположили, что улучшить отношения в браке можно не с помощью корректировки поведения супругов, а с помощью изменения их подсознательного восприятия друг друга. Цель была в своеобразной эмоциональной «переподготовке», которую должны пройти партнеры – мысли о муже или жене снова, как прежде, рефлекторно должны были у них ассоциироваться с чем-то милым и приятным. 
При этом вспомогательным средством для «перенастройки» восприятия и выработки условного рефлекса могут быть и не связанные напрямую с супругом вещи, например, изображения хорошеньких животных, которые всегда вызывают позитивные эмоции. Чтобы проверить эту гипотезу, психологи провели серию экспериментов, в которых приняли участие 144 женатые пары. Средний возраст участников составлял 28 лет, все они прожили в браке менее пяти лет, у 40% были общие дети.
Сначала все супруги прошли психологическое тестирование, призванное оценить качество их отношений. Затем каждому из супругов в течение шести недель каждые три дня демонстрировали различные изображения, в том числе фото партнера. При этом фотография партнера у части участников всегда шла в паре с изображением какого-нибудь милого щеночка, котенка или крольчонка, а у остальных – в сопровождении нейтрального изображения, например фотографии пуговицы. Каждые две недели ученые проверяли, как меняется у участников подсознательное восприятие супруга. 
Для этого мужьям и женам нужно было мгновенно, не задумываясь, определить эмоциональный тон, которым произносились различные позитивно и негативно окрашенные слова, после того как они быстро просмотрят серию фотографий лиц людей, включая лицо партнера. Полученные данные показали, что, к изумлению самих исследователей, способ перенастройки восприятия действительно работает: участники, у которых муж или жена стойко ассоциировались с милым фото, рефлекторная реакция на его или ее изображение была более позитивной, чем у остальных. 
А чем более положительными были подсознательные ассоциации, связанные с супругом, тем лучше становились отношения в браке. Такой метод может помочь спасти отношения супругам, вынужденным находиться в длительной разлуке, например семьям военнослужащих, считает ведущий автор исследования Джеймс МакНалти. По его словам, он и его коллеги уже получили грант от министерства обороны с тем, чтобы разработать процедуру помощи солдатам и другим служащим, надолго оказавшимся вдали от своих партнеров. Ранее пет-терапия подтвердила эффективность в лечении психических заболеваний. 
Фото: pixabay.com
11:47 23 апреля 2024 Регионы