Информационный телеканал
Алтайского края
23 июня 2017 / 18:25

Выпускники познакомились с работой губернатора Алтайского края и смогли посидеть в его кресле

Выпускные балы в крае стартовали 23 июня. Аттестаты о среднем общем образовании в этом году получат 11 тысяч школьников. А 14 выпускников, которые добились высот в учебе, спорте, творчестве, смогли лично пообщаться с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. 

С чего начинается рабочий день губернатора? С изучения ситуации в регионе. Уровень воды в реках, анализ пожароопасной обстановки, чрезвычайные происшествия, которые произошли за ночь. Так близко увидеть работу краевых властей удается немногим. И сегодня шанс пообщаться с губернатором представился лучшим выпускникам региона. 

Эти выпускники уже определилось с будущей профессией. Кто-то хочет стать врачом, кто-то маркетологом, кто-то учителем. А вот Егор Ганага через несколько лет видит себя политологом. И сегодня на пару минут свое кресло ему уступил губернатор.

Выпускные балы в регионе будут идти еще неделю. Этого дня школьники ждали целых 11 лет. После их ждет студенческая жизнь. И, как говорят выпускники, сегодняшняя встреча с главной региона стала для них стимулом. Стимулом в достижении новых высот.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История произошла в Суетском районе. Местный житель, перебрав спиртного в кафе, позвонил в полицию и сообщил, что его знакомый торгует самогоном.

Приехав, правоохранители выяснили, что мужчина хотел, чтобы его подвезли до дома. История про друга оказалась выдумкой. 

Вину в совершении ложного вызова гражданин не признал.

Мировой судья признал местного жителя виновным и назначил наказание в виде штрафа 1000 рублей.

В период сильных морозов администрация Барнаула получает жалобы от местных жителей на работу общественного транспорта. 

Глава администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин отметил, что в последние дни происходят задержки в расписании, перебои в движении и сход автобусов с маршрутов.

Проблема с выходом автобусов на маршрут касается маршрутов № 18, 75, 55, 57, 65, 73, 27, 32, 50, 144, 25. 

Перевозчики отметили, что водители уходят на больничный, а также в мороз растёт количество поломок техники. Чтобы улучшить ситуацию, в рейсы выйдут водители, которые сейчас в отпуске. Проблемы с транспортом планируют решить в начале недели.

Андрей Курышин отметил, что, пока работа маршрутов не будет приведена в норму, любые разговоры о росте стоимости проезда преждевременны.

В морозные дни жители Алтайского края часто наблюдают солнечное гало — яркое кольцо или дугу вокруг солнца. О природе этого явления рассказала старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ Людмила Долгачева.

«Солнечное гало возникает в результате преломления и отражения солнечного излучения в кристаллах льда, содержащихся преимущественно в высоких перистых облаках. Главное метеорологическое условие — наличие ледяных кристаллов в атмосфере», — объяснила специалист.

По ее словам, явление чаще наблюдается зимой, но возможно и летом, когда в верхних слоях атмосферы складываются подходящие условия. Гало также образуется и вокруг луны, особенно в фазу полнолуния.

Среди наиболее частых форм — светящееся кольцо радиусом 22 градуса (паргелий), а также вторичные паргелии, зенитная и околозенитная дуги, которые могут напоминать радугу.

При наблюдении за гало важно защищать глаза: смотреть через темные очки или специальное стекло.