Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июня 2017 / 15:20

Из Барнаула в Симферополь можно будет улететь на новых «Боингах»

Авиакомпания Nordwind закупила два новых воздушных судна Boeing 737-800 Next Generation. 15 июня они приземлились в московском Международном аэропорту Шереметьево. Авиакомпания планирует использовать эти самолеты на рейсах Барнаул – Симферополь, сообщает altairegion22.ru. 

В Международном аэропорту Барнаул имени Германа Титова сообщают, что воздушным судам два года. Их салоны рассчитаны на 189 пассажиров. 

01_big.jpg

Лайнеры окрашены в соответствии с новым фирменным стилем авиакомпании в красно-белую ливрею. Воздушные суда выполнены в одноклассной компоновке салона. Новейшее дополнение к удобству пассажиров – передовая модель интерьера Sky Interior, которая специально разрабатывалась для широкофюзеляжных самолетов семейства Boeing 777. Светодиодная система настроек освещения помогает легче переносить смену часовых поясов, а новый дизайн потолочных вращающихся багажных полок, примененный впервые на узкофюзеляжном самолете Boeing, добавляет дополнительного пространства пассажирам. 

02_big.jpg

В салоне установлена система развлечений на борту Passenger entertainment system. Пассажирские кресла спроектированы компанией B/E Aerospace. Лайнеры оснащены эффективными двигателями CFM International CFM56, высокопроизводительной керамической тормозной системой, новыми законцовками крыльев типа Winglets. Эти особенности значительно сокращают расход топлива, что позволяет выполнять трансконтинентальные рейсы и снижают стоимость перелета. 

Справка: 
Nordwind Airlines входит в десятку крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту. Маршрутная сеть включает более 85 направлений полетов по России и зарубежным странам. Регулярные рейсы выполняются из аэропорта Шереметьево. С января по апрель авиакомпания перевезла более 680 тысяч пассажиров, обеспечив рост в 2,8 раза. Boeing 737 – самый массовый пассажирский реактивный самолет. В парке авиакомпании их количество достигло шести единиц. До апреля 2018 года Nordwind Airlines по программе расширения и обновления парка воздушных судов планирует приобрести еще 11 самолетов. 

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Утром 20 апреля уровень Оби в Барнауле составил 350 см. Это на 44 см ниже, чем днем ранее.

Снижение уровня воды в реке фиксируется с 13 апреля. Максимальная отметка — 489 см (при критическом уровне 540 см) отмечена 12 апреля.

В связи с улучшением паводковой обстановки в микрорайоне Затон открыли движение по дороге на остров Шубинский. С 11 апреля его временно организовывали по понтонному мосту.

Паводковая ситуация в Затоне остается на контроле в администрациях города и Центрального района, информирует мэрия.

Он ушёл из жизни 12 апреля на 37‑м году после тяжёлой борьбы с агрессивной формой лимфомы. У него остались жена Ольга и маленькая дочь Александра.

Евгения вспоминают как энергичного, с сильным характером, открытого человека, который умел объединять вокруг себя людей и всегда был душой компании. Его близкий друг Гурген Хуршудян говорит, в любой компании Женя был незаменимым — тем, кому доверяли и к кому тянулись. Для родных и друзей он оставался не только ярким игроком, но и человеком, с которым было по‑настоящему легко и по‑человечески просто.

Футбол сопровождал Евгения с детства. Он родился 21 июля 1989 года, занимался в «Динамо‑89», играл за «Серп и молот», «Вианор», «Арагац», постигал мастерство в школе Алексея Смертина. В 2013 году стоял у истоков мини‑футбольной команды «Алтайэнерго» и так и остался ей верен до конца: был капитаном, тренером, но в первую очередь — сердцем коллектива. Почти каждый день Евгений проводил на поле, а на трибунах за него переживала жена Ольга — главный болельщик, которая не пропускала ни одной игры.

Через «Алтайэнерго» за годы прошли сотни футболистов, команда выигрывала чемпионаты, Кубок края, медали спартакиад. Для многих игроков Орехов был не просто капитаном — ориентиром, человеком, который всегда подскажет, поддержит, не бросит. Трофеи, собранные дома, он воспринимал не как личную коллекцию, а как знак общей работы команды. Самым дорогим стал кубок за победу в зимнем чемпионате 2017 года — первая победа в Суперлиге, к которой они шли много лет. Этот кубок Евгений называл своим самым знаковым титулом и говорил, что никогда его не отдаст.

Жизнь кардинально изменилась в ноябре 2024 года, когда, казалось бы, обычная простуда и затянувшаяся заложенность носа обернулись страшным диагнозом. Врачи диагностировали редкую и очень агрессивную форму рака иммунной системы — зрелую NK/T‑клеточную лимфому назального типа. Стандартное лечение — курсы химио‑ и лучевой терапии — не дало результата, болезнь продолжала прогрессировать. Последней надеждой стала дорогостоящая терапия в Китае, и весь футбольный Барнаул, друзья, болельщики и неравнодушные люди собрали деньги, чтобы дать Евгению шанс.

Очень долго о своём состоянии Евгений почти никому не говорил, даже друзьям и команде. Следил за играми, поддерживал ребят, но сам угасал. После первой процедуры в Китае появилась надежда, но по пути домой состояние резко ухудшилось. 12 апреля сердце Евгения Орехова остановилось. Проститься с ним пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества — для многих он был частью жизни, человеком, с которым связаны важные победы и самые тёплые воспоминания.

Дома Евгений был любящим мужем и заботливым отцом. Ольга вспоминает, что рядом с ним можно было не думать о проблемах и страхах — он был самым надёжным человеком, её тылом и большой любовью. Двухлетняя дочь Саша пока ещё слишком мала, чтобы понять, что папы больше нет, но в её жизни уже навсегда останутся его голос, объятия, их совместные игры. Ольга говорит, что будет повторять дочери главное: папа её очень любил, был весёлым, целеустремлённым, честным и порядочным человеком. Он мечтал научить Сашу плавать, кататься на велосипеде, быть смелой и сильной — и эти черты, кажется, уже передались ей.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал Евгения Орехова. Память о нём останется не только в спортивных достижениях и кубках, но прежде всего в людях, которым он помог, которых вдохновил и с которыми делил радость побед и тяжесть испытаний.

Более 15 лет праздник организовывает и проводит Союз армян Алтайского края.

Именно в апреле в Армении проходят праздничные мероприятия, посвященные женщинам. Традицию продолжили и в Барнауле. Со сцены звучали песни и стихи на армянском, посвященные мамам, женам и сестрам. В концертной программе приняли участие ансамбли разного возраста. Также с номерами выступали и алтайские коллективы.

«Я думаю, что это важно не только для армян, но для всех народов, населяющих Алтайский край, мы чтим материнство, как выше к светлому. Поэтому мамы для нас самое ценное, что у нас есть», — говорит председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян.

Внимание зрителей привлекло детское выступление с дудуком ансамбля «Арвест». Дудук — древние армянские флейты, которые отличает мягкое певучее звучание. Их изготавливают только из абрикосового дерева.

Коллектив состоит из школьников. Занимается с ними единственный в Барнауле музыкант, играющий на дудуке, Гагик Барсегян. Этот инструмент украшает любое торжество. Но есть особая причина, по которой звуки дудука звучат сегодня. Вечер посвящён женщинам. Женщина — это голос души каждой семьи, а дудук называют голосом армянской души. Для многих концерт стал возможностью почувствовать частичку Родины — пусть и вдали от неё.