16 июня 2017, 17:30

Роскачество назвало абсолютно безопасные и качественные кетчупы

Кетчуп наравне с майонезом является популярнейшим у россиян соусом. Спрос на него традиционно увеличивается весной и летом – вместе со стартом сезона загородного отдыха, который обычно сопровождается выездами на шашлыки. Именно поэтому первым под пристальное внимание Роскачества попал «шашлычный», а не «классический» томатный кетчуп.

Отличие шашлычного продукта от прочих кетчупов заключается в наличии в нем кусочков чеснока, лука, красного перца, зелени и практически любых других приправ. Задача такого соуса не затмить, а максимально подчеркнуть и раскрыть вкус мяса, приготовленного на углях. Тем не менее, допуская огромное количество приправ в своем составе, шашлычный кетчуп должен оставаться кетчупом, то есть продуктом, изготовленным на основе томатной пасты. Насколько натуральным может быть шашлычный соус?

Как показало веерное исследование Российской системы качества, современный рынок шашлычных кетчупов можно назвать стабильным в плане обеспечения безопасности и качества продукции. В ходе лабораторных испытаний только в трех товарах из 19 были выявлены нарушения. Это кетчуп шашлычный под торговыми марками «НАШ продукт», «Мака» и «Кубаночка». 

В первых двух случаях производители использовали не заявленный в составе сахарин, а в третьем было обнаружено превышение допустимого содержания консервантов. К тому же в образце под торговой маркой «Мака» был выявлен не заявленный на упаковке краситель. Обо всех этих нарушениях был проинформирован Роспотребнадзор.

Большинство товаров были признаны абсолютно безопасными и качественными. Это кетчупы под торговыми марками «Махеевъ», «Дядя Ваня», «Моя семья», Fine Life, CALVE, «Пикадор», «Балтимор», «То, что надо!», «Д, ТОМАСКО», «365 дней», «Каждый день». Тем не менее, по некоторым параметрам они не смогли соответствовать повышенным требованиям стандарта Российской системы качества.

По материалам roskachestvo.gov.ru
Фото: firestock.ru