16 июня 2017, 16:20

В поселке Октябрьский Зонального района нашли альтернативу привычным кормовым культурам

В поселке Октябрьский Зонального района уже готовятся к кормоуборочной кампании. На сельхозпредприятии решили отказаться от привычных кормовых культур. Здесь нашли альтернативу. 

График работы не по дням, а по часам. На сельхозпредприятии «Октябрьский» с утра начинается подготовка к кормоуборочной кампании. В этом году решились на эксперимент. Впервые выращивают люцерну. Специалисты уверены, корм на его основе заменит однолетние растения. Например овес. Пока урожай небольшой. Однако на следующий год уже засеяно 300 гектаров. Люцерну запасают на зиму именно сейчас. Чтобы в растении сохранялись все полезные свойства для домашних животных.

О том, как выращивать такое растение, специалистов Октябрьского консультировали коллеги из зарубежья. Чтобы кормоуборка проходила еще быстрее, здесь приобрели комбайн класса «Ягуар». На полях он всего несколько дней, но его преимущества уже оценили. За один день машина убирает до 100 тонн корма. На ячменном поле уже готовятся к обработке культур от сорняков и вредителей. Как и полагается, работы проводят вечером.

Здесь говорят, препараты безвредны для культур. Через четырнадцать дней на растениях не остается ни следа от обработки. В итоге урожай абсолютно здоров.

В год посевы обрабатывают четыре раза. Такая процедура повышает урожайность. Параллельно на ячменном поле идет подкормка растений. В хозяйстве говорят, в этом году планируют собрать не меньше 45 центнеров ячменя с одного гектара.

20:12 28 марта 2024 Алтай