16 июня 2017, 15:01

Жителям барнаульской многоэтажки приходилось подниматься пешком до своего этажа. Но проблему удалось решить

С 2013 года жители третьего подъезда дома по адресу Матросова, 10 обходились без лифта. До своего этажа собственникам дома приходилось подниматься пешком. Но сейчас эта проблема решена. 

Около четырех лет жительнице третьего подъезда дома на Матросова, 10 Антонине Власовой до своей квартиры на пятом этаже приходилось подниматься пешком. Чтобы оказаться на девятом этаже, уходило больше десяти минут. Лифт сгорел в сентябре 2013 года. Чтобы установить новый подъемник, за помощью собственники обращались к городским и краевым властям. Проблема решена. Дом включили в программу капитального ремонта.

Правда, установить лифт удалось не сразу. Судебный процесс между двумя компаниями за право выступить подрядчиком затянул работы. Финальную точке в споре поставила Фемида. Итог: победителем стал третий участник конкурса регионального оператора.

Всю работу подъемников диспетчер мониторит дистанционно. В новой кабине антивандальные кнопки, пол из рифленого алюминия. С системой безопасности тоже все в порядке. Теперь вандалам не проникнуть в шахту. Ну а если кто застрял, то в течение часа будет работать аварийное освещение. Подъемники оборудованы шрифтом Брайля для слабовидящих.

В ближайшие дни подъемники пройдут техническую приемку. По капитальному ремонту подрядчик заменил все лифты в восьми подъездах этого дома. Аналогичные подъемники установили и в доме на Червонной, 9. В 2017 году в крае капитально отремонтируют и заменят 177 лифтов.