15 июня 2017, 21:15

Александр Карлин отметил высокий уровень оздоровительных услуг в детских лагерях

Юные жители края сейчас смогут отдохнуть не только на пляже, но и в лагере. В регионе стартовала детская оздоровительная кампания. В лагерях уже открыта первая смена. На ее организацию из краевого бюджета выделили 52 миллиона рублей. 

Александр Карлин посетил детский лагерь «Рассвет» в Первомайском районе. Сейчас он находится в руках частного собственника. Про детский лагерь «Рассвет» можно сказать – ровесник победы. Был открыт в 1945 году. Сейчас это один из самых современных детских оздоровительных учреждений в крае. Здесь проводят профильные смены. Каждое лето сюда приезжают сотни юных танцоров и спортсменов. 
К новому сезону здесь капитально отремонтировали детский корпус, обновили мебель. На подготовку к оздоровительной кампании не так много времени. Всего полтора месяца. 500 мест, 15 корпусов, большая столовая. Однако за такой минимум удается сделать максимум. На новой деревянной танцплощадке занимаются сразу четыре коллектива. Конечно, места не всегда всем хватает. В планах построить еще одну площадку. 
Барнаульский ансамбль Soul сюда приезжает уже четвертый год. Для них лагерь «Рассвет» – отличная репетиционная база. Свободного времени у детей практически не бывает. После репетиций – кружки. Как традиционные – рукоделие, рисование, так и модное сейчас направление –робототехника.Собственник лагеря успешно развивает материально-техническую базу лагеря «Рассвет». В столовую приобрели кухонное оборудование. Например пароконвектомат. В нем готовят еду на 400 человек. Питание пятиразовое. С безопасностью здесь тоже все в порядке. Территорию лагеря охраняет частная охранная организация. Сейчас на территории устанавливают камеры видеонаблюдения. Каждую смену в лагере проводят диспансеризацию детей – то есть полный медосмотр. Сюда приезжают врачи из краевого врачебно-физкультурного диспансера. Губернатор Александр Карлин отметил высокий уровень качества оздоровительных услуг для детей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Собственник не просто эксплуатирует приобретенную базу. Вкладывает достаточно серьезные ресурсы в модернизацию, в ремонт помещений, в оснащение технологическим оборудованием. Замечательное кухонное оборудование, которое позволяет очень быстро готовить пищу вкусную, качественную. Стандарты здесь обеспечиваются самые высокие. И вы видите настроение ребятишек». 
В 2017 году создана сеть детских оздоровительных лагерей Алтайского края. В нее вошло 980 учреждений. Все они включены в Реестр организаций отдых детей и их оздоровления. Сделать детский отдых еще более безопасным и качественным – его главная цель. Организации вне списка реестра не могут предоставлять услуги по детскому отдыху на территории края. Дополнительно в регионе сформировали Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, которые также организуют детский отдых. Всего в летних лагерях побывает 180 тысяч детей.