14 июня 2017, 15:01

Молодые педагоги благодарят за проведение на форуме АТР площадки «Учительская»

Пресс-служба АКИПКРО сообщает, что молодые педагоги благодарят за проведение на форуме АТР площадки «Учительская». Профильная площадка для молодых педагогов работала на форуме впервые и создана по инициативе самих молодых учителей, кураторы – специалисты АКИПКРО. Ее участники – педагоги из разных регионов России: Алтайского края, Томской и Владимирской областей, Республики Алтай и Москвы.  

В рамках конкурса проектов форума АТР молодые педагоги представили 9 социальных проектов. Это работа волонтерских отрядов, организация исследовательской работы учащихся и восстановление памятника, вовлечение трудных подростков в работу медиа-центра и др. Проект «Современный урок истории России», разработанный и представленный двумя молодыми учителями истории московской гимназии, занял второе место в номинации «Лучший социальный проект форума». 
В первый день участники площадки пообщались с министром образования и науки Алтайского края Александром Жидких.  
За время форума молодые учителя поработали с командой молодых педагогов Красноярского края, членов Ассоциации молодых педагогов. Они обсудили вопросы конфликтологии и попробовали на себе демоверсию проекта «Молодежные профессиональные педагогические игры». Большой интерес вызвал тренинг Виталия Никоновича, заместителя Председателя Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» по теме «Как современная профилактика должна отличаться от того, что мы делали раньше». В интерактивной форме участники обсудили вопросы реализации профилактических программ, испытывая на себе и обсуждая различные формы работы.  
Командную коуч-сессию по разработке модели взаимодействия участников образовательного процесса для улучшения образовательных результатов учащихся провела Надежда Бысик, аналитик института образования, центра социально-экономического развития школы НИУ «Высшая школа экономики» (Москва). С руководителем центра развития инновационной инфраструктуры «Институт развития образования» (Ярославль) Светланой Полищук учителя обсудили эволюцию образа педагога со времен Яна Амоса Коменского и разработали траекторию своего профессионального развития.  
На форуме «Учительская» активно взаимодействовала и с другими площадками – педагоги участвовали в дискуссионном клубе «Инвалиды и общество» на площадке «Парус» (для молодых ребят с инвалидностью), совместно с площадкой «Межнациональное взаимодействие» обсуждали проект «Современный урок истории России», участвовали в краеведческом квесте. Кроме того, молодые педагоги активно делились друг с другом своим опытом в рамках «Методической копилки» и «пятиминуток» под общим названием «Могу научить». 
Все молодые учителя высказали пожелание о продолжении работы площадки в 2018 году и готовность активно участвовать в ее подготовке. Они с удовольствием делятся своими впечатлениями о работе «Учительской». 
 Анна Борина, Томская область:
«Любое научение и обучение связано с выходом за границы своей зоны комфорта, только за ее пределами можно получить необходимые условия для личностного развития. Жизнь на форуме АТР выталкивает из привычных рамок и погружает в условия непрерывного развития, как физического, так и интеллектуального. В таких обстоятельствах реально открыться для самого себя с новой стороны, увидеть свои как сильные, так и слабые стороны и наметить новую траекторию развития. Также форум – это одна из отличнейших возможностей получить опыт работы в команде, научиться налаживать конструктивный диалог практически с любым человеком.  Официально 2017 год объявлен Годом экологии в РФ. Именно поэтому основной тематикой форума стала экология и развитие территории. В этом ключе одним из знаменательных событий на форуме стала посадка деревьев на территории форума. В компании коллег мне удалось посадить 4 саженца сосны. Невероятное ощущение, что в таком месте остается что-то знаковое, сделанное тобой, связывающее с этим местом. Форум – это место, где приобретаешь новых друзей и коллег. Спасибо организаторам за форум и за открытие нашей «Учительской» площадки!»  
 Наташа Бабинчук, член совета Ассоциации молодых педагогов Алтайского края, Бийск:
«Вот и закончилась неделя форума АТР. Впервые на форуме работала площадка «Учительская», которая сразу же влилась в концепцию форума и стала одной из самых ярких площадок. Горящие глаза, эмоциональные диспуты и постоянный позитив молодых учителей вновь подтверждают: учитель – это призвание! Эксперт площадки, проректор АКИПКРО Екатерина Филиппова, и администратор, специалист АКИПКРО Алена Никулина, продумали программу занятий так, что учителя не только познакомились с новыми педагогическими технологиями и методами, но и поработали над саморазвитием и даже планированием собственного бюджета. Для молодого учителя немаловажно понимать, что личный успех так же важен и нужен педагогу, как и профессиональный. Особенно ценно то, что формат форума позволил взглянуть на актуальные проблемы и вопросы современного образования не только глазами высококлассных экспертов, но и учителей разных регионов России. Благодаря этому у нас, как Ассоциации молодых педагогов, появляется замечательная возможность выстроить плодотворное межрегиональное взаимодействие. Это большой шаг в поддержке молодых педагогов и развитии системы образования! А тем, кто не успел к нам присоединиться, хочу сказать: «До встречи на АТР–2018»!»
Фото: altairegion22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»