Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июня 2017 / 11:45

«День России на «Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае

Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае. В этом году он посвящен 80-летию региона и Году экологии в Российской Федерации, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В день государственного праздника площадки фестиваля развернутся в туристической зоне «Бирюзовая Катунь». Здесь состоится знаковое в жизни журналистского сообщества Алтайского края, пишущего на этническую тему, мероприятие – круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России». 

С 11 часов начнется массовое народное гулянье «День России на «Бирюзовой Катуни». Гостей фестиваля научат водить хороводы, они смогут принять участие в дегустации блюд национальной кухни, посетить выставку-продажу работ народных умельцев. Особенностью фестиваля в этом году станут многочисленные мастер-классы, которые проведут народные ремесленники и творческие коллективы. Это и обучение ручной набойке по ткани, работа с шашкой в казачьей традиции, использование народных инструментов в работе фольклорных коллективов, изучение основ народной хореографии. 

Завершится «День России на «Бирюзовой Катуни» гала-концертом, в котором примут участие приглашенные артисты – творческое объединение «Казачий кругъ» и группа «Иван Купала». Начнется праздничный концерт в 13 часов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026