«День России на «Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае
Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни» проходит в Алтайском крае. В этом году он посвящен 80-летию региона и Году экологии в Российской Федерации, сообщает официальный сайт Алтайского края.
В день государственного праздника площадки фестиваля развернутся в туристической зоне «Бирюзовая Катунь». Здесь состоится знаковое в жизни журналистского сообщества Алтайского края, пишущего на этническую тему, мероприятие – круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России». С 11 часов начнется массовое народное гулянье «День России на «Бирюзовой Катуни». Гостей фестиваля научат водить хороводы, они смогут принять участие в дегустации блюд национальной кухни, посетить выставку-продажу работ народных умельцев. Особенностью фестиваля в этом году станут многочисленные мастер-классы, которые проведут народные ремесленники и творческие коллективы. Это и обучение ручной набойке по ткани, работа с шашкой в казачьей традиции, использование народных инструментов в работе фольклорных коллективов, изучение основ народной хореографии. Завершится «День России на «Бирюзовой Катуни» гала-концертом, в котором примут участие приглашенные артисты – творческое объединение «Казачий кругъ» и группа «Иван Купала». Начнется праздничный концерт в 13 часов.Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.
Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.
Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.
Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.
















