09 июня 2017, 21:30

В Алтайском крае создали реестр детских лагерей, прошедших приемку

В Алтайском крае создали реестр детских лагерей, которые прошли комиссионную приемку. Он доступен в Интернете. В него включили детский лагерь «Медвежонок». Подробности у Дмитрия Будкова. 

Пожарная тревога. Правда, учебная. С системой безопасности в летнем оздоровительном лагере «Медвежонок» все в порядке, отмечают инспекторы службы МЧС. Если отключат электроэнергию, на этот случай есть дизельные насосы для пожаротушения. Очаг возгорания будет устранен. Посторонним вход строго воспрещен. Для родителей есть пропуска, где четко указываются дата и время посещения. Охранники каждый час осматривают территорию. Еще одна точка особого контроля – бассейн. За безопасность на воде отвечают инструктор, два врача и воспитатели. 
Подготовку к новому сезону проходят и вожатые. Так, выпускница барнаульского лицея Полина Выходцева уже второй год работает в оздоровительном лагере «Медвежонок». «К каждому лету нужно подтверждать свои навыки», – говорит юная вожатая. 
Готовиться к летнему сезону в лагере «Медвежонок» начали с апреля. Территорию обработали от клещей, провели косметический ремонт, установили две уличные беседки, обновили мебель в корпусах. Третий год в лагере реализуют программу «Оранжевая планета».  
Анна Овчаренко, начальник детского лагеря «Медвежонок»: «Каждый ребенок заезжающий на территорию лагеря, получает удостоверение, трудовую и сберегательную книжки. Работает на территории лагеря биржа труда, работает банк, работают магазины, работают фирмы, куда ребята могут приходить и устраиваться». 
Закупили новое оборудование в столовую. Вот посудомоечная машина. За час она вымоет и высушит всю посуду. Еще приобрели пароконвектомат. В нем готовят только здоровую пищу. 
Прошел ли детский лагерь проверку? Теперь об этом родители могут узнать в Интернете. В крае утвердили два реестра. Только в первый вошло 980 учреждений: загородные, санаторно-оздоровительные лагеря. Во второй, дополнительный, еще 50: туристические базы, пансионаты.  ​
Александр Жидких, министр образования и науки Алтайского края: «Лагерь, который находится в реестре, отвечает всем требованиям безопасности. За те лагеря, которых в росреестре нет, мы ручаться не можем. На сайте «Алтайские каникулы» размещены оба реестра». 
На летний сезон лагерь уже продал все путевки. Здесь отдохнут 170 ребят. Свои двери «Медвежонок» откроет 15 июня.