09 июня 2017, 22:37

Автомобили смогут предупреждать владельцев об угрозе инфаркта

Группа ученых из Мичиганского университета США совместно с представителями японского автоконцерна Toyota намерены разработать специальную программу, которая сможет предупреждать водителей о риске возникновения сердечного приступа, сообщает auto.mail.ru. 

Руководитель проекта, доцент кафедры неотложной медицины Кайван Наджарян рассказал: «В Toyota пояснили, что хотели бы перейти к технологии, которая могла бы не только в режиме реального времени контролировать и анализировать основные физиологические параметры человека, но и предупреждать об угрозе сердечного приступа». 
Представители автоконцерна показали статистику, согласно которой значительная доля дорожно-транспортных происшествий происходит по причине того, что водителям становится плохо за рулем. 
«Toyota поставила перед собой цель:  помочь водителям автомобилей избегать подобных инцидентов в принципе», – добавил ученый. 
Интегрированная в автомобиль медицинская программа сможет отслеживать сердечные ритмы своего владельца, анализировать показатели и в случае угрозы предупреждать человека. В сентябре 2017 года Центр исследований совместной безопасности Toyota выделил группе ученых специальный грант. Сложность заключается в том, что транспортное средство является источником лишних шумов, которые могут привести к некорректной работе медицинских приборов. По словам Наджаряна, команда надеется предоставить первые результаты своих исследований уже к 2020 году. 
Фото: pixabay.com