09 июня 2017, 12:12

В Алтайском крае планируют доставлять лекарства на дом

8 июня в Алтайском крае стартовала межрегиональная научно-практическая конференция для провизоров и фармацевтов СФО «Сельская аптека. Современный подход к повышению доступности лекарственных препаратов для населения». Модератором мероприятия выступила заместитель министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец. В конференции принимают участие специалисты из Москвы, Горно-Алтайска, Красноярска, Читы, Томска, Новосибирска и других городов. 

Обеспеченность аптек региона жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами достигает 97%. В каждом районе края имеется государственная аптека, а помимо этого, государственная аптечная сеть заключает договоры со всеми руководителями ФАПов, которые, в свою очередь, занимаются реализацией лекарственных препаратов. Такая услуга предоставляется в 869 ФАПах края и позволяет людям приобретать лекарства, не выезжая за пределы своего населенного пункта, что очень удобно. 
 
– С целью обеспечения лекарствами жителей сел, в которых отсутствуют аптечные пункты, Министерство здравоохранения вышло с инициативой проекта «Доставка лекарств на дом». Его уже поддержали в Алтайском краевом законодательном собрании, Молодежном парламенте региона, а в настоящее время он находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения Российской Федерации как «пилотный проект». Если будет принято положительное решение, мы будем обращаться в Правительство Алтайского края для выделения финансовых средств на реализацию данного социального проекта. 
Для старта пилотного проекта краю потребуется несколько автомобилей, оснащенных дополнительным спецоборудованием. А его реализация позволит существенно увеличить доступность лекарственного обеспечения в самых отдаленных и малонаселенных селах Алтайского края.
По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Алтайского края
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай