09 июня 2017, 11:15

Минздрав РФ предлагает ограничить использование антибиотиков

В Министерстве здравоохранения России убеждены, что разработка новых противомикробных препаратов не может являться основой для преодоления устойчивости к антибиотикам, сообщает news.mail.ru. 

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Минздрав активно работает вместе с Минсельхозом и другими заинтересованными ведомствами над решением проблемы устойчивости к антибиотикам. Вместе с разработкой новых препаратов необходимо четко регламентировать уже существующие сферы применения антибиотиков, в том числе снижать предельно допустимые уровни для пищевых продуктов, а также оптимизировать назначение этих препаратов врачами.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации по применению антибиотиков. Все противомикробные препараты специалисты ВОЗ разделили на три группы: в первую вошли лекарства, которые рекомендуются в приоритетном порядке при лечении заболеваний и массово доступные. Вторая – препараты, которые должны при лечении воспалений применяться с осторожностью, третья группа – лекарства, которые применяются в крайних случаях. Такое изменение в подходе к назначению антибиотиков также направлено на решение проблем, связанных с преодолением устойчивости. 

Фото: pixabay.com